ДИАГНОЗ 84.8

№775405 Диагноз 84.8
Мария Жен., 30 лет. Москва
Добрый день, сыну (3,5 года) ставят диагноз 84.8. Может ли под этот диагноз подходить ЗПР и СДВГ? Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария.Нет - не может. F84.8 - это "Другие общие расстройства развития".
В МКБ-10 Задержка психического развития (ЗПР) - рассматриваются в разделе F80-F89 - «Расстройства психологического развития», при этом используются следующие основные рубрики: F80. Специфические расстройства развития речи и языка (F80.0. Специфическое расстройство артикуляции; F80.1. Расстройство экспрессивной речи; F80.2. Расстройство рецептивной речи). F81. Специфические расстройства развития учебных навыков (F81.0. Специфическое расстройство чтения (дислексия); F81.1. Специфическое расстройство спеллингования (дисграфия); F81.2. Специфическое расстройство арифметических навыков (дискалькулия); F81.3. Смешанное расстройство учебных навыков; F81.8. Другие расстройства учебных навыков). F82. Специфические расстройства развития моторных функций (диспраксия). F83. Смешанные специфические расстройства психического развития.
Синдром дефицита внимания и гиперактивности (термины СДВГ, Гиперкинетические расстройства - используются в качестве синонимов, в международной и отечественной практике принято обозначение «Гиперкинетические расстройства») - эта группа расстройств, объединенных по феноменологическому принципу на основании слабо модулированного поведения с несоответствующими возрасту гиперактивностью, дефицитом внимания, импульсивностью и отсутствием устойчивой мотивации к деятельности, требующей волевых усилий. (Код по МКБ - 10 F90).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЗПР и СДВГ - это же не заболевания, а синдромы. Для определения заболевания нужно выяснить причины.А бы Вам посоветовал обратиться к нейрофизиологу.В Москве могу посоветовать обратиться к Андрею Юрьевичу +7495-22-58-158Как правило синдром F84.8 вполне успешно компенсируется к 6 годам.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
К данной группе относятся психические расстройства, которые не входят в перечисленные выше группы. Нужно дальше наблюдать за ребенком, чтобы точно определиться с диагнозом.