ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ

№809870 Задержка развития
Ольга Жен., 29 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! Мой предыдущий вопрос был под номером 80786.Спасибо Вам за быстрый ответ!Хотелось бы уточнить, Вячеслав Владимирович, какие именно патологические проявления в психической сфере могут быть при нашем нарушении? Что может ждать сына? Очень хочется получить подробную консультацию у Вас, т.к. грамотных психиатров у нас нет! Последняя консультация была полгода назад. Вот результаты: общее состояние-удовлетворительное. Состояние сознания-ясное. Черепные нервы-без особенностей. Мышечная сила-достаточная. Мышечный тонус-не изменён. Периостальные и сухожильные рефлексы-средней живости S=D. Чувствительность-сохранена. Гиперкинезы-нет. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно. В позе Ромберга-устойчив. Речь-дизартрия. Расстройство вегетативной нервной системы-нет. Менингиальный синдром-отрицательный. Корешковый синдром-отрицательный. Диагноз; Энцефалопатия неуточнённая G 93,4., гипердинамические расстройства.Может это заключение немного прояснит картину? Психиатр, обследовавший сына, сказала, что дети с таким расстройством, достигают нормы к 10-12 годам, конечно, при условии лечения.Сын с 3,6 лет знает цифры и буквы. Очень хорошая память, в том числе и зрительная. С сентября пошли в школу. Ребёнок умеет читать, писать, решать несложные примеры, сравнивать числа. НО! На контакт с учителем пока не идёт. На вопросы, ответы на которые он точно знает, ответить не может, отвлекается во время урока на любую мелочь, не следит за течением занятия. В то же время старательно выполняет письменные работы - заполняет пропись, раскрашивает рисунки. В садике был период агрессии к детям. Через некоторое время прошёл. На этой недели закончили курс уколов Церетон. Чем можно скорректировать концентрацию внимания? Я понимаю, что необходима помощь психолога, но у нас нет специалистов такого уровня. Очень переживаю за судьбу сына. Что ждёт его в подростковом и взрослом периоде? Каковы шансы на полноценное развитие? Меняется ли прогноз заболевания с течением времени или заболевание не зависит от возрастных изменений?Заранее спасибо! Очень жду ответа!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Данное заболевание относят к болезням центральной нервной системы, т.е. поражен головной мозг. Причина поражения ЦНС неизвестна. Может проявляться физическими симптомами: головная боль, головокружение, повышенное внутричерепное давление, иногда могут быть тики и судороги. Изменения психической сферы: снижение концентрации внимания и интеллекта, нарушение памяти и моторных функций, трудность восприятия новой информации, раздражительность, нервозность, бессонница, различные нарушения поведения.
Лечение направлено на улучшения кровоснабжения мозга, обменный процессов в нем, стабилизация мембран клеток мозга и друга терапия в рамках нейрометаболического комплекса.
При изменениях поведения, эмоциональной сферы и сна к лечению добавляются психотропные препараты.
Судя по тому, что ребенок пошел в обычную общеобразовательную школу, научился читать и писать - прогноз, скорее всего, благоприятный. Продолжайте проходить курсы лечения у невролога и психиатры хотя бы раз в полгода, создайте более щадящий режим для учебы (например, обучение на дому), занимайтесь с ребенком физкультурой и больше гуляйте на свежем воздухе.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы, вероятнее, не верно указали № своего первого вопроса. Хотелось бы посмотреть его. Это же не Ваш вопрос http://www.consmed.ru/nevrolog/view/80786/В любом случае меняется, если проводится грамотное лечение, то в лучшую сторону, если этим не заниматься или делать вид лечения - то в худшую.Исходя из G93.4 - неуточненная энцефалопатия, это разговор ни о чем. И сложно сказать что-то конкретное сейчас на остовании весьма расплывчатых данных.Сейчас нужно заново провести обследования и тогда можно будет говорить о прогнозе.Я Вам могу посоветовать съездить в Москву, к хорошему детскому неврологу на консультацию - Зайцев Сергей Владимирович http://nervos.ru/ и уже на основании его заключения можно будет говорить что можно будет ожидать в дальнейшем, какие совместные усилия (невролога и психиатра) следует предпринимать, чтобы реально помочь ребенку.Это хороший врач и его заключению я бы доверился.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо курсовое нейрометаболическое лечение, и контроль динамики - со стороны грамотного и квалифицированного детского врача-невропатолога. Не помешает получить очную консультацию и у детского нейрофизиолога.