ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ

№388504 Задержка развития
Алёна Жен., 22 лет. Россия Балашиха
Помогите, пожалуйста. Дочке 3 года и три месяца, мы не разговариваем и не очень хотим учиться цветам и т.д., она очень не усидчивая. Делали ЭЭГ в состоянии естественного сна. Заключение: Диффузно умеренно дезорганизованный паттерн ЭЭГ сна. «Сонные веретена» сниженного индекса и частоты. Признаки дисфункции (незрелости) коркоо-подрастковых взаимодейстий. Регестрируются генерализованные вспышки неспецифической полиморфной активности с амплитудным акцентом в центрально-теменно-височных отделах. в затылочных отделах усиление дельта-активности, S больше D. Типичной эпилептической, пароксизмальной активности нет.
Психиатр выписал кортексин (10мг с водой для инъекций, через сутки) после пантогам (1,5 месяца) + нейромультивит (1 месяц), уже допиваем пантогам, результата толком нет, стала произносить слова и фразы, но я не особенно уверена, что она понимает, что говорит. Осознанно говорит только «нельзя», «надо», «хочу», «не хочу» и т.д. Год ходим сад, сад отвратительный, там помощи ждать не приходится, моим ребёнком никто не занимается, она сама по себе. И за этот год всему чему она научилась, это заслуга меня и мужа. уйти с работы я не могу, а лечение результатов не даёт. помогите мне расшифровать ЭЭГ, наши врачи ничего толком не говорят!!! И почему не помогают преп
араты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена!
То, что Вы приводите в описании, на самом деле является незначительными изменениями согласно проведенных исследований, рекомендация в этом случае может быть одна, Вам необходимо продолжать лечение у детского врача - невролога.
Вы пишите о том, что с ребенком работает врач - психиатр, но ничего не говорите о консультации у врача - невролога?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Толком не говорят, потому, что толком ничего это ЭЭГ и не показало. Все это может быть для ребенка нормой в этом возрасте. Если есть задержка в развитии, то нужны заключения детского невролога и описание беременности, родов, послеродового периода в первые часы жизни. Необходимы данные родителей. Не все так просто, это жизнь человека, хоть и маленького. Нужно разбираться и заниматься ребенком. Родить проще всего - вырастить тяжело, а вырастить его Человеком, еще сложнее......