КОДЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОСТАВЛЕННЫЕ ДЕТСКИМ ПСИХИАТРОМ

№849822 Коды заболевания, поставленные детским психиатром
Ольга Жен., 56 лет. Россия Дзержинск Нижегородской
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, коды, которые поставили моему внуку. Ему 4 года, говорит плохо, многие звуки не произносит. Оформляемся в логопедический садик. Детский психиатр поставил F80, F83?,F90. Явка через год. Как можно помочь ребенку? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
F80 - Специфические расстройства развития речи и языка. Это расстройства, при которых нормальное речевое развитие нарушено на ранних этапах. Состояния нельзя объяснить неврологическим
или речевым механизмом патологии, сенсорными повреждениями, умственной отсталостью или средовыми факторами. Ребенок может быть более
способен общаться или понимать в определенных, хорошо известных ситуациях, по сравнению с другими, но речевая способность всегда повреждена.

F83 - Смешанные специфические расстройства
психологического (психического) развития. Это плохо определенная, недостаточно разработанная (но необходимая) остаточная группа расстройств, при которых есть смешение специфических расстройств развития речи, школьных навыков и/или двигательных функций, но нет значительного преобладания ни одного из них,
чтобы установить первичный диагноз. Общим для этих специфических
расстройств развития, является сочетание с некоторой степенью общего
нарушения когнитивных функций, и эта смешанная категория может использоваться только тогда, когда есть значительное совпадение специфических расстройств.

F89 - Расстройство психологического (психического)
развития неуточненное. Включается: расстройство развития в детском возрасте, без дополнительных уточнений.

Все три нозологические единицы (шифра), предполагают серьезную и кропотливую работу ребенка с толковым детским специалистом-психологом, логопедом и дефектологом, чтобы восстановить выявленные отклонения до поступления в школу.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
F 90 - нарушение активности и внимания. Характеризующихся отсутствием упорства в деятельности, требующей умственной сосредоточенности, и склонностью к перескакиванию с одних дел на другие без доведения их до конца. Одновременно с этим отмечается неорганизованная, нерегулируемая и чрезмерная активность. Могут присоединяться и некоторые другие нарушения. Дети с данным расстройствами часто бывают отчаянными и импульсивными, подвержены несчастным случаям и дисциплинарным взысканиям вследствие необдуманных нарушений правил, прежде чем осознают свое вызывающее поведение. Их взаимоотношения со взрослыми часто социально расторможены, без обычной предусмотрительности и сдержанности. Недостаточность познавательных функций является распространенным явлением, могут отмечаться специфические задержки моторного и языкового развития. Вторичные осложнения включают асоциальное поведение и низкую самооценку.