ПРБЛЕМЫ ПОВДЕНИЯ РЕБЕНКА (5 ЛЕТ)

№87976 Прблемы повдения ребенка (5 лет)
Алёна Жен., 31 лет.
Здравствуйте! Очень нуждаюсь в совете. Дочке 5 лет, ребенок непростой начиная с беременности - на 30-й неделе диагноз ЗВУР 1-й ст. по гипопластичному типу; роды естественные самопроизвольные в 38 нед., ребенок 2540 гр, 46 см. До 1 г. 6 мес. никаких видимых проблем не было (сон, режим, аппетит, поведение, развитие - все почти идеально, на ГВ до 1 г. 2 мес.), хотя наблюдались до 1 г. у невролога (по рез. НСГ - внутричерепная гипертензия, при осмотре - пирамидная недостаточность), лечение - глицин и сермион; после года претензий по этому вопросу не было. Все началось где-то в 1 г. 6 мес. Я это связываю с тем, что вышла на работу и дочка стала "кочевать" по многочисленным родственникам и с ужасным (это, конечно, полностью наша с мужем вина) приучением к горшку (по советам опять же бывалых родственников - "да у нас уже в полгода все на горшок просились а вы до сих пор в памперсах!") - стали заставлять, наказывать. Поведение стало просто ужасным - чуть что не так - не выполнили просьбу, что-то запретили - истерики, крики (уши закладывало!), в ход кулаки часто пускала. Уговоры, наказания - все было бесполезно - она просто даже не слышала за своими криками ничего. И так до 4-х лет - всё думали, что это пробелы в воспитании - разные требования у всех и т. д. В 4 года заметили онанизм, да и в детском саду (ходит с 2-х лет) начала весит себя агрессивно - дня не проходило, что бы кому-нибудь от нее не досталось. Мы обратились к неврологу. Был поставлен диагноз невроз, страхи и синдром гиперактивности под вопросом. Потихоньку лечимся - сонапакс (тремя курсами), пантогамм, йодомарин (постоянно), магне-В6; в перерывах - глицин, валериана; потом 2 курса фенибута. Положительная динамика есть, про онанизм уже полгода не вспоминаем (воспитатели в саду тоже предупреждены - все в порядке), пускать в ход кулаки и зубы стала гораздо меньше, истерики очень и очень редкие. При всем при этом девочка очень общительная, легко сходится с детьми, активная, память замечательная, буквы с 2-х лет знает, сейчас короткие слова прочитать может, рисует много и увлеченно, в шахматы научилась играть; у нас младшей дочке 1 годик - никакой ревности - просто обожают друг друга; дома есть кошка и собака - очень любит, никогда не обижает. Второй год занимается плаванием - очень успешно, тренер хвалит. Стали заниматься бальными танцами (она давно мечтала, танцует с большим удовольствием). И вот тут вылезла проблема. Одна стена в зале зеркальная и дочка постоянно корчит страшные рожи, запихивает руки в рот и кривляется пред зеркалом. То есть ВЕСЬ ЧАС занятий без перерыва и на КАЖДОМ занятии. И когда в пару ставят, все равно постоянно оборачивается и гримасничает. Я не утрирую - сама наблюдала не раз, и без меня, и тренеры говорят, и другие родители, которые на уроках присутствовали. При этом она вроде бы все воспринимает - ноги двигаются под музыку, а на лице - обезьяньи гримасы. В саду, в бассейне она тоже себя не идеально ведет, но тут такое... Причем был турнир - ее боялись брать, думали, на публику то же самое будет, но нет - на паркете совсем не кривлялась, хорошо выступила. А на тренировках опять тоже самое, причем и усугубилось. И ругали, и уговаривали (ты же не обезьяна, и не баба-яга какая-то, посмотри, как другие девочки себя ведут; дома тоже зеркал полно - накривляйся вволю и т.д.) - бесполезно. Говорю, давай больше ходить не будем, раз вести себя не умеешь - чуть ли не в слезы - хочу танцевать! Над ней дети смеялись, дразнили - ей это до лампочки. Что делать? Стоит ли обратиться еще и к психиатру? Может ли это быть признаком психического заболевания (зрелище ужасное, мне она в такие моменты совершенно ненормальной кажется)? И такое ощущение, что в перерывах межу курсами фенибута все усугубляется, страшно подумать, что надо будет заканчивать терапию (и в плане остального поведения тоже)... Как долго можно принимать этот препарат (у нас сейчас второй трехнедельный курс)? Невролог говорит, что можно валериану постоянно пить, но от нее толку чуть... Пожалуйста, помогите советом!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, обращение к детскому психиатру обязательно.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Соглашусь с доктором.