ПОСТАНОВКА ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ДИАГНОЗА

№896831 Постановка психиатрического диагноза
Елена Жен., 41 лет. Белоруссия Гомель
Добрый вечер. И еще вопрос:может ли сама психотерапевт без психиатрической комиссии, без тестирования,поставить ребенку психиатрический диагноз в амбулаторную карту?И соответственно на диспансерный учет не информируя об этом нас, родителей?Заранее Вам благодарны за ответ. С уважением к Вам, специалистам своего дела, Елена.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Конечно может, и должен это делать по профилю своей работы. А вот на диспансерное наблюдение, ребенка могут взять - только с письменного согласия родителей.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Да, данный специалист имеет право ставить психиатрические диагнозы, брать под наблюдение и назначать терапию. Но для детей до 15 лет необходимо письменно подтверждение родителя.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.
Опишите ситуацию подробно.

Непонятно откуда взялся этот психотерапевт около Вашего ребёнка?
Может это был участковый психиатр, а не психотерапевт? ШТАТНЫЕ Психотерапевты не ставят на учёт.
Может это Вы сами привели к нему ребёнка? При Вас проходил осмотр и обследования?
Если так, то Вы сами могли спросить психиатра о диагнозе и учёте (наблюдении).
Психиатр не обязан без Ваших вопросов, Вашей просьбы на них ответить - отвечать на эти вопросы или вообще говорить об этом.
Обязанность информировать - не предусмотрено  ни инструкциями, ни законодательными актами.

Вы это можете сделать и сейчас , написав заявление с просьбой ответить на эти вопросы и Вам должны дать письменный ответ.

вопрос:может ли сама психотерапевт ...поставить ребенку психиатрический диагноз в амбулаторную карту?И соответственно на диспансерный учет не информируя об этом нас, родителей?

- может