СЫНУ 16ЛЕТ«ЗАБОЛЕЛ В 13 ЛЕТ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ F21.8 ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЛЕЧЕНИЕМ

№897937 Сыну 16лет«заболел в 13 лет поставили диагноз f21.8 посоветуйте пожалуйста с лечением
Fatinia Жен., 1976 лет. Торбеево
Когда заболел у него были дисморфобии,перестал общаться со сверстниками ,не стал ходить в школу,снились кошмары,появились стахи,перестал выходить из дома, мог закрыться одеялом и лежать подолгу в постели.Лечился в псих.диспансере.Назначили трифтазин и феварин затем перестали помогать назначили рисполепт затем пил сероквелль затем назначили заласты 5 мг паксил 20 мг сначала она ему хорошо пошла ,стал ходить в школу,поя вился интереса в данный момент дисморфобии прошли,кошмаров нет.Нейролептики пьет уже почти 3 года.Сейчас пьет заласты 8,5 мг,паксила20 мг,в школу опять ходит плохо.Посоветуйте пожалуйста как под корректировать лечение.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Откорректировать обострение состояния должен лечащий врач. Возможно для этого требуется просто временно увеличить дозы препаратов.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Терапию нужно постоянно корректировать, в зависимости от состояния. Но заочно этого сделать нельзя. обязательно нужно посмотреть на состояние больного воочию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
По классификатору болезней МКБ 10 Пересмотра, диагноз стоящий за шифром F21.8 - Шизотипическое личностное расстройство.
Вообще "идеального" нейролептика не существует. Препараты назначаются в зависимости от клинической картины расстройства.
Бывает так, что неэффективным/плохопереносимым может оказаться самый новомодный препарат, а эффект будет от старого проверенного средства.
Обсудите с лечащим врачом мальчика, возможность назначения Амисульприда (Солиана) - это тоже нейролептик, который относится к атипичным, и зарекомендовал себя прекрасно.