ВХОДИТ ЛИ ПСИХИАТР В СПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ВРАЧЕЙ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ДЛЯ ПРИЕМА В 1 КЛАСС

№910132 Входит ли психиатр в список обязательных врачей для прохождения диспансеризации для приема в 1 класс
Таня Муж., 36 лет. Москва
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сегодня в детском саду в обязательном порядке всех детей отправили к психиатру -диспансеризация перед школой. В связи с этим вопрос: могу ли я отказаться? У меня старшей дочери 16. Ей в программу диспансеризации включили психиатра и гинеколога первый раз в жизни три года назад, и то не в обязательном порядке, а в рекомендательном. Я написала отказ. Могу ли я и сейчас отказаться или будут какие-то проблемы с зачислением в школу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Таня.
Да, Вы имеете законное право отказаться, поскольку с 1 сентября 2015 года, специальные медосмотры поступающих в школу детей - не проводится. Министерство здравоохранения приняло поправки в федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации». Большинство родителей будущих первоклашек слышали о нововведении, но не до конца понимают, что это значит, и (некоторые) даже возмущены, что в детском саду их по-прежнему, точнее их малышей, «заставляют» проходить диспансеризацию для оформления школьной медицинской карты...
Разъясняю что и как. Итак, да - мамы и папы детей, поступающих в школу, имеют право не предоставлять справку о состоянии здоровья ребенка. Официально они должны принести: свидетельство о рождении ребенка, паспорт одного из родителей и написать заявление о приеме ребенка в первый класс.
С момента возникновения образовательных правоотношений к учащимся могут быть предъявлены требования о предъявлении документов, позволяющих уточнить их статус. Например, справки о составе семьи, социальном положении, особенностях состояния здоровья первоклашки. Эти документы требуются для организации льготного питания учащихся, создания условий для организации занятий коррекционного и компенсирующего типа, для формирования образовательной среды с учетом состояния здоровья детей.
Особенно это важно для организации уроков по физической культуре, дополнительному образованию, развития навыков обслуживающего труда. Согласно п. 10.23 СанПиН 2.4.2821-10, все учащиеся для занятий по физической культуре должны быть распределены в основную, подготовительную и специальную группы. Согласитесь, без медицинской карты это сделать оперативно невозможно. Отсюда и сохраняется требование к родителям учеников - предъявление медицинской карты ребенка.
К занятиям вашего ребенка допустят, только могут не учесть особенностей его здоровья. Следует также помнить, что другие родители также могут не согласиться с позицией мам и пап, которые не уделяют должного внимания здоровью своих детей и создают опасные условия обучения для других детей.
Дополнительную информацию по данному вопросу можно уточнить в органе управления образованием субъекта РФ, на территории которого находится ваша школа, а также у директора учреждения, так как по данному вопросу могут быть приняты и локальные акты.
Требование школы обязательно предоставить справку о медицинском заключении в качестве обязательного документа при приеме в школу, являться ограничением прав родителей и детей, т.к., согласно статье 5 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании", гражданам РФ гарантируется общедоступность начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе независимо от состояния здоровья. А также в пункте 13 Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107) установлено, что заключение о состоянии здоровья представляется родителями (законными представителями) ребенка в школу по их усмотрению.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте Татьяна.
Да, можете вполне. До 15 лет родители за детей принимают решение о осмотре и лечении у психиатра.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас, да, входит. Вы можете отказаться, но что из этого может выйти и каковы последствия, я предугадать не берусь. Тут, как обычно в России - конфликт двух законодательных актов. Попробуй, разберись.