НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, МОЙ РЕБЕНОК БОЛЕН ИЛИ ПРОСТО МАНИПУЛИРУЕТ ВЗРОСЛЫМИ, ЧТОБЫ ВСЁ ДЕЛАТЬ НАОБОРОТ.

№959097 Не могу понять, мой ребенок болен или просто манипулирует взрослыми, чтобы всё делать наоборот.
Марина Жен., 29 лет. Славута
Гость (не зарегистрирован)
08.02.2017 22:05
Здравствуйте.
Пишу Вам, так как не знаю к кому еще обратиться.
Моему сыну 8 лет. До 4-х лет у нас не было к нему особых претензий, очень добрый и хорошенький малыш. Развивался хорошо, вовремя пошел, стал говорить ну и прочее. Был очень усидчивым, любил складывать пазлы, рисовать. Волновало только то, что на все просьбы он отвечал нет или не хочу, или не буду. Заставить что-то сделать всегда было проблемой. Но как-то справлялись, иногда просили, иногда делали это в виде игры, по разному.
Но с каждым годом становилось все труднее, в детском саду начали обращать наше внимание на то, что он всегда стремится быть лучшим, не прикладывая к этому усилий. Он захотел быть первым в шеренге, закатал истерику, своего добился. По правде говоря, было даже стыдно его забирать после садика, постоянно нарушал дисциплину, то на кровать наплюёт, то снимет штаны и всем показывает, что у него там. Но за себя постоять не мог, все нюни распускал. На сегодняшний день с поведением стало совсем плохо, но не в школе. Он отличник. Но вчера единственный его друг назвал его дураком и не стал общаться. Когда мы его спрашиваем, почему, ответ всегда один: не знаю, забыл, не помню. Вообще всё общение у нас свелось к этим трем фразам. Он очень неряшлив, все приходиться заставлять: чистить зубы, уши, мыться, стричь ногти, убирать игрушки, в общем всё. Но заставить сложно, как только делаешь замечание, он закатывает истерику. Вот именно по этой причине я и пишу. Это очень страшное зрелище, он начинает рычать, плакать, плеваться, царапать себя, забивается в угол и пускает в штаны. Как только его перестаешь заставлять делать что-либо, он успокаивается и уже через пять минут бегает, играет, смеётся, как ни в чем ни бывало. После такого я еще три дня отхожу, а он забывает быстро. Правда на следующий день бывает сыпь, которая чешится. Ходили к психологам, после общения и тестов, все как один говорили, что особых проблем не видят. Говорят, что сложный характер, очень самолюбив и горд, от того и не слушается. Может и так, но откуда такие истерики. Он постоянно плачет, хмурит брови и бубнит, вообще не узнаю своего ребенка.
Подскажите, это правда такой характер? Может истерики это, всего-навсего, причина, чтобы ничего не делать, или же мне стоит обратиться к врачу?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Вам стоит показать сына детскому психиатру и обследовать у клинического психолога. Даже если это "характер", его надо корректировать.
Время создания: 09 Февраля 2017 06:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описанию похоже на нарушение детско-родительских отношений. С этим нужно очно обратиться к психологу. Но, для полной уверенности в отсутствие какой-либо патологии нервной системы необходимо очно обратиться сначала к неврологу.
Время создания: 09 Февраля 2017 08:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом в своем письме, не предполагают к большому сожалению - заочную (обезличенную) консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, равно как и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения психического статуса человека и подтверждения диагноза, не проводятся заочно, или по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо именно очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), при этом напрочь исключив возможные противопоказания или побочные реакции, на фоне сопутствующей соматической патологии.
А для сохранения полной и гарантированной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику/центр.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Февраля 2017 09:30
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Возможно, у вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду и школе отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Время создания: 09 Февраля 2017 14:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
26.04.2016
08:49
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 112
18.10.2010
13:43
Алевтина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 70
15.05.2016
15:15
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 21
31.03.2016
07:08
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 16
01.09.2015
07:20
Ляля :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 18
05.03.2021
20:56
Семья Мелкомудрых :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 17
02.11.2021
09:42
Мила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 17
29.06.2022
09:49
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 17
20.07.2015
11:44
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 16
21.10.2016
22:09
Ильдар :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 12