НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, МОЙ РЕБЕНОК БОЛЕН ИЛИ ПРОСТО МАНИПУЛИРУЕТ ВЗРОСЛЫМИ, ЧТОБЫ ВСЁ ДЕЛАТЬ НАОБОРОТ.

№959097 Не могу понять, мой ребенок болен или просто манипулирует взрослыми, чтобы всё делать наоборот.
Марина Жен., 29 лет. Славута
Здравствуйте.
Пишу Вам, так как не знаю к кому еще обратиться.
Моему сыну 8 лет. До 4-х лет у нас не было к нему особых претензий, очень добрый и хорошенький малыш. Развивался хорошо, вовремя пошел, стал говорить ну и прочее. Был очень усидчивым, любил складывать пазлы, рисовать. Волновало только то, что на все просьбы он отвечал нет или не хочу, или не буду. Заставить что-то сделать всегда было проблемой. Но как-то справлялись, иногда просили, иногда делали это в виде игры, по разному.
Но с каждым годом становилось все труднее, в детском саду начали обращать наше внимание на то, что он всегда стремится быть лучшим, не прикладывая к этому усилий. Он захотел быть первым в шеренге, закатал истерику, своего добился. По правде говоря, было даже стыдно его забирать после садика, постоянно нарушал дисциплину, то на кровать наплюёт, то снимет штаны и всем показывает, что у него там. Но за себя постоять не мог, все нюни распускал. На сегодняшний день с поведением стало совсем плохо, но не в школе. Он отличник. Но вчера единственный его друг назвал его дураком и не стал общаться. Когда мы его спрашиваем, почему, ответ всегда один: не знаю, забыл, не помню. Вообще всё общение у нас свелось к этим трем фразам. Он очень неряшлив, все приходиться заставлять: чистить зубы, уши, мыться, стричь ногти, убирать игрушки, в общем всё. Но заставить сложно, как только делаешь замечание, он закатывает истерику. Вот именно по этой причине я и пишу. Это очень страшное зрелище, он начинает рычать, плакать, плеваться, царапать себя, забивается в угол и пускает в штаны. Как только его перестаешь заставлять делать что-либо, он успокаивается и уже через пять минут бегает, играет, смеётся, как ни в чем ни бывало. После такого я еще три дня отхожу, а он забывает быстро. Правда на следующий день бывает сыпь, которая чешится. Ходили к психологам, после общения и тестов, все как один говорили, что особых проблем не видят. Говорят, что сложный характер, очень самолюбив и горд, от того и не слушается. Может и так, но откуда такие истерики. Он постоянно плачет, хмурит брови и бубнит, вообще не узнаю своего ребенка.
Подскажите, это правда такой характер? Может истерики это, всего-навсего, причина, чтобы ничего не делать, или же мне стоит обратиться к врачу?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вам стоит показать сына детскому психиатру и обследовать у клинического психолога. Даже если это "характер", его надо корректировать.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описанию похоже на нарушение детско-родительских отношений. С этим нужно очно обратиться к психологу. Но, для полной уверенности в отсутствие какой-либо патологии нервной системы необходимо очно обратиться сначала к неврологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом в своем письме, не предполагают к большому сожалению - заочную (обезличенную) консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, равно как и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения психического статуса человека и подтверждения диагноза, не проводятся заочно, или по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо именно очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), при этом напрочь исключив возможные противопоказания или побочные реакции, на фоне сопутствующей соматической патологии.
А для сохранения полной и гарантированной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику/центр.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Возможно, у вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду и школе отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.