НЕСОВЕРШЕДЕТНИЙ РЕБЕНОК СБЕГАЕТ С ДОМА

№978377 Несовершедетний ребенок сбегает с дома
Антонина Жен., 26 лет. Молдова Не важно
Доброго времени суток. Помогите разобраться с ситуацией. Моей сестре сейчас 15 лет. Не давно собрала все вещи и перешла со свой подругой жить к 50 летнему мужику  для нашей семьи он не знакомый. Ушла она под предлогом  под предлогом что она не обеспеченая. Ее дома у нас не кто не бьет, вещей у нее много, ноутбук , интернет, деньги на карманные расходы всегда давали . Если чесно наша семья запуталась и не знает что делать. Как с ней справиться. Может отдать ее в интернат. Там под надзором будет или перевезти ее в другой город . Может вы что то подскажите . заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подключите к решению проблемы инспектора по делам несовершеннолетних, вопрос лежит в правовом русле.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Антонина. Вряд ли смена места жительства изменит мнение Вашей сестры о своей обеспеченности и вообще привычку вести себя с семьей определенным образом. Что касается интераната - справиться с ней, конечно, можно и так. Возможно, ваши проблемы на этом закончатся. А вот проблемы подростка - неизвестно, скорее всего, даже увеличатся в отсутствие близких людей. Ведь нет интерната, из которого невозможно сбежать. Только теперь уже без оглядки на родственников и необходимости им что-то объяснять. Бывают, конечно, случаи, когда в интернате встречаются необычайно участливые сотрудники и хорошие психологи, им невероятными усилиями удается достичь взаимопонимания с ребенком, но стоит ли полагаться на случай? Пока у Вас есть возможность - попытайтесь начать налаживать отношения с девочкой. Чтобы понять, как это сделать - обратитесь к специалисту, детскому психологу или психотерапевту. Для начала сами, без нее. Продумайте под руководством профессионала план действий, направленный на постепенное нахождение общего языка с Вашей сестрой.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антонина.
Уход из дома - это проявление подростковой агрессии.
Нужно разобраться с обстановкой в семье. Все ли там в порядке. Рассмотреть отношение к девочке: имеет ли она достаточно свободы, личного пространства и уважения в семье.
Каковы особенности взаимоотношений с др членами семьи.
В таком возрасте человеку важно получать собственный опыт и представление о жизни. Препятствовать этому - значит затягивать прохождения подросткового кризиса.
Важно наладить контакт с подростком, чтобы хотя бы созваниваться и узнавать, что все в порядке.
Еще важно принятие не смотря ни на что. Ребенку важно знать, что чтобы не вытворил - он сможет вернуться домой и быть прощенным и принятым.
Так же подросшему ребенку нужно делегирование ответственности - какие-то сферы семейного хозяйства, за кт отвечает только он.
В письменной консультации всего не расскажешь. Идите все вместе к семейному психологу и ищите свои способы решения проблемы.