БЕСПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК

№1051647 Беспокойный ребенок
Ирина Жен., 37 лет. Смоленск
Здравствуйте! Моему ребенку 6 лет, мальчик. С рождения эмоциональный, беспокойный, настырный, плаксивый, нетерпеливый, непослушный, требующий внимания, очень привязан к родителям, сейчас порой агрессивный, любит смотреть мультики с авариями,говорит, что нравится, когда машины разбиваются и погибает кто- то, ещё разговаривает громко, как будто внимание к себе привлекает. Садиться сам начал поздно, месяцев в 9, после массажа.Разговаривать начал поздно, в 3,5года, до этого слов 10 говорил.Невролог назначала 3 месяца пить пантогам.Спал всегда плохо, долго засыпал, часто просыпался. Совсем не ест фрукты и овощи в сыром виде, только детские соки и пюре максимум.Подвержен аллергии, проявляется насморком, чехом.В 2 года отдали в сад, привыкал плохо, все время истерил, перестали водить, потом пробовали в 3, потом в 4 года.После чего стало происходить что-то непонятное. Ребенок ложился спать, засыпал, а потом через какое-то время просыпался в плаче, весь потный, плакал, ничего не мог сказать, не мог встать, просто сидел на кровати, потом пытался лечь и опять садился, глаза открыты, смотрит на меня, но как будто ничего не понимает или не узнает.Потом через несколько минут все проходило, мы включали яркий свет в комнате, ребенок начинал дрожать, трястись, ложился и сразу же засыпал, а на утро ничего не помнил. Так повторялось несколько раз.Перестали водить в сад. Потом снова пробовали ходить, и все повторялось.В этом году решили ходить во что бы то ни стало перед школой.Стали готовить его, что через месяц пойдём в сад.Снова так стали спать, но в сад начали ходить.Сейчас ходим в сад на протяжении 3 месяцев непрерывно с 9 до 15 часов.Давала глицин по 1 таб.2 раза в день.Сейчас Магне В 6 утром и вечером по 1 таб. Таких просыпаний к счастью нет уже 2 месяца, но засыпает плохо, говорит, что снится сад, во сне может иногда разговаривать или немножко поплакать, просыпается ночью , особенно в первой ее половине, просится спать со мной или папой, один не спит, просит, чтобы к нему повернулись лицом.Говорит, что в саду не обижают.Но нянечка нам как-то сделала замечание, что мы опоздали, и он расплакался сильно, просил, чтобы отвезли домой его или раньше забрали.Говорит, что не любит сад, что там много детей и шумно.Открывает дверь, смотрит, много ли детей в группе и не заходит, ждёт, когда выйдет воспитатель и с ней идёт в спальню, там сидит немного, а потом идёт к детям.Надо сказать, что живём мы на окраине и детей рядом нет.Это тоже сказывается.Не приучен к общению с детьми, не умеет уступать, не любит проигрывать, надо чтобы все по его было, избалован бабушками и дедушками. В первый месяц хождения в сад в этом году даже когда ходили на детскую площадку семьёй , избегал детей, плакал и говорил, что везде эти дети! Одно время говорил, что ему как-будто теперь чего-то не хватает. Вечером перед сном читаю ему сказки, а он то в туалет надо, то попить, то котенка погладить, то ещё что, особо и не слушает, потом говорит, что ему не спится, крутится.Заниматься учебой не хочет.Характер сложный и хитрый, пытается манипулировать бабушками и дедушками, а в саду тихоня.Дома не слушается, если не по его, слезы.Просит прощения, а через 5 минут все заново начинается.Постоянно купить игрушки просит.Что с ним такое происходит?Что ему подавать из лекарств? И что делать с детсадом?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В сад водить нужно. Это будет подготовка к школе. Манипуляции нужно пресекать, проведите работу с дедушками и бабушками - избалованности быть не должно. Старайтесь меньше проводить времени в современных мультфильмах - больше на улице, в играх, в движении. Препараты необходимости принимать не вижу. то, что происходило по ночам - называется "ночные страхи у детей". Проблема довольно распространенная, но не опасная.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Не лекарства нужны вашему сынишке, а дисциплина и рациональное начало, которое сможет его заинтересовать, и дать возможность развиваться в правильном направлении. Таким началом может стать спорт, и я бы посоветовал записать его в какую нибудь секцию, где он будет находится в среде своих ровесников, и это будет лучший вариант его социализации!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, в Вашей семье нарушена субординация между взрослыми и детьми. В детском саду или школе четко распределена иерархия детско-родительских отношений. Взрослый там - указывает, наставляет и помогает, ребенок - подчиняется, спрашивает и обращается за помощью. Если он начал так вести себя в семье, то речь идет о нарушении полномочий между ребенком и его родителями.
Для начала нужно восстановить нарушенное равновесие ролей и вновь ощутить себя взрослыми и сильными родителями. Потом необходимо с семейным психологом проработать основные сценарии семьи, чтобы исключить нарушение иерархии и взятие на себя роли родителя ребенком.
Разобраться в создавшейся ситуации заочно не представляется возможным, нужно знать каждого члена семьи и наблюдать за особенностями внутренних коммуникаций. Семейная терапия может быть только очной.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о нарушении детско-родительских отношений. Вам нужно походить на занятия к детскому психологу.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вы говорите о "сложном характере" - и в то же время спрашиваете о медикаментозном лечении.
Но "характер" - не является "болезнью", его нельзя "вылечить таблетками".
Я бы рекомендовал вам найти возможность для работы с психологом - либо в совместном формате - либо только с ребёнком.
Это может помочь скорректировать ваши взаимоотношения и его поведение.
Удачи вам!

П.Ю.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.

В Вашем описании нет ничего несоответствующего ситуации.
Эмоциональный, беспокойный, настырный, плаксивый, нетерпеливый, непослушный, требующий внимания, очень привязанный к родителям, порой агрессивный, шестилетний мальчик - и должен так себя вести

Вы спрашиваете :
«Что с ним такое происходит?Что ему подавать из лекарств? И что делать с детсадом?»
--- Лекарства назначает только лечащий врач, если есть для этого показания. Судя по тексту – показаний нет.
Ваше описание :
«Ребенок ложился спать, засыпал, а потом через какое-то время просыпался в плаче, весь потный, плакал, ничего не мог сказать, не мог встать, просто сидел на кровати, потом пытался лечь и опять садился, глаза открыты, смотрит на меня, но как будто ничего не понимает или не узнает.Потом через несколько минут все проходило»

- похоже на Ночной Страх (НС) – это не болезнь, а состояние (феномен), сопровождающееся поведенческим нарушением в различных стадиях сна и при переходе из одной его фазы в другую, вызвано незрелостью ЦНС (центральной нервной системы). НС случается приблизительно через полтора часа после засыпания, в стадии дельта-сна, когда доминирует глубокий сон.
Ночным страхам подвержены дети возраста от трех лет до двенадцати. Мальчики страдают чаще. Характеризуется моментальным пробуждением от собственных резких телодвижений и воплей. Сопровождается сильнейшим страхом, учащенным сердцебиением и дыханием, покраснением кожи, потоотделением, расширением зрачков. Ребёнок внезапно садится и безудержно кричит, взгляд остановившийся, глаза широко открыты от ужаса. При этом никак не реагирует на окружающих. Если разбудить, будет находиться в полной прострации, без ориентации в пространстве и времени. Пробуждение длится от нескольких минут до получаса, ребенок сам успокаивается и засыпает. На следующий день ничего не помнит. Ночные страхи проходят сами по себе с возрастом (к 12-13 годам), когда созревает нервная система

Причины ночных страхов
• Наследственность. Чаще встречаются у детей с семейной историей ночных страхов или лунатизма.
• Недостаточный и беспорядочный сон.
• Лихорадочные состояния.
• Сон вдали от дома, в новой среде. Если вам предстоит провести какое-то время в чужом месте, возьмите с собой любимую игрушку, с которой малыш заснет спокойно.
• Черепно-мозговая травма.
• Лекарства.
• Мультивитамины. Если ваше чадо испытывает ночные ужасы, попробуйте прекратить прием витаминов. Есть случаи, когда они служили провоцирующим фактором.
• Неправильное питание.
• Низкое качество сна:
к примеру, из-за нарушения дыхания во сне. Обратите внимание, как дышит ваш ребенок, не храпит ли, когда спит.
• Перевозбуждение, беспокойство, внезапные шумы или полный мочевой пузырь.
• Стрессовая ситуация.
• Измененная повседневная рутина (появился братик или сестра, началась школа).
• Усталость физическая и психическая.
• Низкий уровень сахара в крови.

Лучший способ справиться с приступом – терпеливо переждать. Дети обычно утихают сами и возвращаются ко сну. Не пытайтесь будить. Проснувшись, ребенок не узнает вас, будет дезориентирован, растерян и еще более напуган, ему потребуется гораздо больше времени, чтобы успокоиться и вновь заснуть. Ваша задача – обезопасить ребенка, чтобы он не травмировался. Четкий режим дня: сон и отдых в одно и то же время. Ребенок должен достаточно спать и в меру активничать, не переутомляться.

Только после того, как эпизод закончился, разбудите ребенка. Быстрый возврат в глубокую фазу сна может спровоцировать следующий эпизод страха. Предложите, в случае необходимости, сходить в туалет, прежде чем малыш вновь заснет. Убедитесь, что он полностью проснулся, чтобы разорвать порочную цепь.
Старайтесь не обсуждать с ребенком и при нем события ночи, это может усилить беспокойство сына.

Остальные рекомендации лучше получить от очного специалиста – детского психолога, которого следует пригласить на дом для индивидуальной психодиагностики и определения тактики с детским садом