ДЕТСКАЯ ИСТЕРИКА 3Г. ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ДЕТСКОГО САДА

№1053737 Детская истерика 3г. при посещении детского сада
Алина Жен., 28 лет. россия киров
У меня 2 детей: дочкам 3.5 года и новорожденная 10 дней. Старшая категорически отказывается ходить в садик, видит, что мама дома и начинает закатывать истерики, в саду ведет себя идеально. К слову в садик ходим давно, с 1.5 лет, всё было хорошо, истерик практически не было, т.к. я рано уезжала на работу и уводил её папа. Я понимаю, что она скучает по мне, ей обидно, что сестра дома, а она в садик ходит, но с двумя мне одной не справиться. Как быть? По-хорошему не понимает, пытаюсь договариваться, но не особо получается. Вечером по максимуму уделяю ей внимание, лепим, рисуем, танцуем, читаем книжки. Постоянно ей говорю, что люблю ее сильно, сестричку говорит тоже любит, обнимает, целует, стараюсь не доводить до ревности. Даже в ущерб себе я уже готова её в садик не водить, но не будет ли потом так, что я пошла у нее на поводу, делаю всё, что она хочет. Очень прошу откликнуться как разрешить проблему. По себе еще хочу добавить, что на подсознании или как правильно назвать, в глубине души я сама боюсь её истерик, может это она чувствует и манипулирует мной??
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, не нужно идти на поводу у ребенка, а приучать малышку к дисциплине, нужно поступательно и целенаправленно. Терпение и труд, все перетрут. Рано или позже, ваш ребенок привыкнет к такому распорядку дня, и никаких истерик по этому поводу не будет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, таким поведением ребёнок пытается получить от Вас желаемое. Не идите на поводу - она быстро почувствует Вашу слабость и только усилить такой стиль поведения.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете обычную детскую ревность. Старший ребенок хочет вернуть все внимание себе. Но это невозможно. Поэтому ему нужно изо дня в день объяснять, что теперь внимание будет распределено между ним и младшим ребенком. Тоже самое нужно сделать и другим родственникам.
Истерики надо игнорировать, например, удалившись с маленьким в другую комнату и закрыв дверь. А правильное поведение, наоборот, поощрять.
Старший ребенок тоже начинает стремиться к регрессу, пытаясь захватить внимание родителей. Это со временем проходит. Сад отменять не стоит, объясните, что Вам будет тяжело и с новорожденной дочкой и с ней. Но обязательно находите персональное время (хотя бы час) и на старшую девочку - ежедневно.