РЕБЕНОК ЗАСЫПАЕТ ТОЛЬКО «С РЕМНЕМ»

№653317 Ребенок засыпает только «с ремнем»
Вадим Муж., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
Мальчик 2г и 1 м. С месяц назад мы стали засыпать в кроватке сами, без присутствия в комнате кого-нибудь из родителей. В кроватку кладем пару пеленочек, мы их крутим-вертим, укрываем голову и засыпаем. Правда, перед тем как заснуть мы возмущались, выбрасывали из кроватки все – игрушки, подушку – папа или мама все это подбирали и возвращали в кроватку и так пока не заснем. Однако неделю назад мы стали категорически сопротивляться спать. Попытки оставить «на измор» (т.е. оставляли в кроватке и уходили из комнаты) привели к длительной истерике в 1,5 часа. Решение нашлось неожиданно – в сердцах шлепнул ремнем по попе… Истерика прекратилась в течении минуты и уже через 10 мы спали. Не знаю как с точки зрения психологии и т.п., но мне такой вариант претит – спать через ремень! Но пока это единственный метод, дающий результат (ванночки, травки, спокойную музыку и проч проходили). Ребенок второй, с первым таких проблем не было в принципе. Главный вопрос даже не что делать, а понять – почему он не хочет засыпать (а спать при этом хочет!) и почему он сразу же успокаивается от ремня? Мне кажется если пойму «почему», то смогу решить вопрос «как» самостоятельно.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вадим.

Как найдете ответ - напишите нам, тоже любопытно.

Боюсь, что скоро к ремню возникнет толерантность, придется применять придушивание. Глядишь, к 20 годам секесуальная ориентация выстроиться по типу садо-мазо со стороны своего пола.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Вадим.

Всегда есть причины такого поведения ребёнка.

Если ребёнок физически себя чувствует хорошо, то дело в родителях.

Могу предположить, что «Попытки оставить «на измор» (т.е. оставляли в кроватке и уходили из комнаты) привели к длительной истерике в 1,5 часа» - по видимому, сыграли не в пользу ваших отношений. Страх отсутствия родителей, утрата чувства защищенности, которое ПОСТОЯННО должен чувствовать ребёнок и тщетные попытки привлечь к себе внимание родителей - вынудили его обращать теперь на себя внимание таким образом.

За ребенком можно очень хорошо «ухаживать», но если нет тесной эмоциональной связи, ребенок может чувствовать себя «заброшенным». У каждого ребенка это происходит по разному. Кому-то нужно больше, а кто-то доволен и малым (скорее всего старшему хватало малого). Все индивидуально. Обычно так ведут себя дети с отсутствием эмоциональной связи. А так же, отсутствие телесного контакта.

Для «заброшенного» ребенка, шлепки сродни ласки. Хоть так он может ощутить ваше присутствие и понять , что он Вам не безразличен.

Читайте ребёнку сказки, пойте песни, сидите, держа за руку, столько, сколько это будет ему нужно. Пока он снова поймёт, что родители его любят, всегда будут рядом, защитят и никогда не бросят.

В решении вашего вопроса, в первую очередь, должны присутствовать телесный и эмоциональный контакт.

Сейчас всё чаще слышу, что не стоит уделять ребёнку -более 30 минут в день. Иначе он якобы будет обесценивать своих родителей.
Появились статьи "детских горе-психологов" якобы о вреде "гиперопеки" . Эти статьи "разрешают" мамам относится к ребёнку
"партнёрски",
"уважая его границы" ,
надеясь на его "Самостоятельность" ,которую они в ребёнке даже не пытались воспитать - поэтому ни Самостоятельности, ни Ответственности - в ребёнке нет и в помине
В результате дети , вырастая, превращаются в таких же "холодных" безэмоциональных" родителей.

Рекомендую беседы православного психолога Марины Валентиновны Григорьевой
Послушайте хотя бы последнюю беседу Марины Валентиновны:
https://drive.google.com/drive/folders/1O5BnDGD5G2d9tBUcUgDx2fThHgCv_6L1?usp=sharing
- можно частями... минут по 10

Пригласите семейного психолога и он, скорее всего, найдет точную причину. Главное спрячьте ремень. Ведь Вы сами понимаете, что это не метод.

Удачи Вам, Вадим.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На мой взгляд ремень дает ребенку понять, что вы недовольны и почему то вы этого не можете показать другими способами. Не бойтесь сделать шаг назад, засыпание с родителями и затем вновь вернуться к вашему варианту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пригласите для очной работы с ребенком - грамотного детского психолога или психотерапевта. Ремень - не самое правильное решение, в данной ситуации. Есть вероятность нарушить и без того зябкое равновесие в детско-родительских отношениях, которые в дальнейшем - вообще испортятся.