ДЕТСКОЕ МАСТУРБИРОВАНИЕ

№392112 детское мастурбирование
Наталья Жен., 28 лет. Россия Курск
Дочери 6 лет. Мастурбирует. На сколько опасно и в чем причина раннего интереса и даже потребности. Нужно ли лечение и помощь психолога?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
НАталья! Покажите ребенка психологу, важно понять причину мастурбации, постарайтесь отвлечь ребенка. Прочитайте: http://www.otrok.ru/parent/listpar/onan.html может будет полезно.
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Наталья, во-первых, детский онанизм не имеет ничего общего с тем смыслом, в который в него вкладывают взрослые, а во-вторых, в случае с Вашей дочкой онанизм – это ни в коем случае не заболевание, которое нужно лечить медикаментозно. Как правило, подобные действия - это результат интереса к себе (6 лет - это не рано, это нормально). Но здесь важно определить, как часто она этим занимается и не носят ли ее действия характер самоуспокоения, что часто бывает, когда в семье или детском саду неспокойно.