ДЕТСКАЯ МАСТУРБАЦИЯ

№503128 детская мастурбация
iskander Муж., 39 лет. беларусь брест
возможно вопрос не совсем к вам. к кому тогда обратиться? девочка 7 лет. с полгода назад заметил что ребенок мастурбирует и это ей нравиться. с женой не живем. сказал ей, она подобного не замечала.c ребенком на эту тему не говорил. она не демонстрирует чем занимается, только когда чем-нибудь накрыта или когда я отвернут.что делать?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
http://www.medkrug.ru/community/show_article/753?aid=3288 почитайте эту статью. Вы с женой в разводе?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
  • Если вы заметили, что ваш ребенок
    занимается самоудовлетворением, очень важно в этот момент правильно себя
    повести. От того, какой будет ваша реакция на подобные «игры» малыша, будет
    зависеть очень многое.
  • Вот основные правила поведения для
    родителей, которые заметили факт детской мастурбации:
  • Не сравнивайте детскую мастурбацию
    со «взрослым» возбуждением и сексом: это разные явления. Не придавайте факту
    детской мастурбации излишне серьезного значения, особенно, если увидели ребенка
    за этим занятием всего пару раз.
  • Не запрещайте ребенку играть со
    своими половыми органами, и уж ни в коем случае не ругайте его. Это приведет
    совершенно к противоположному результату. Ребенок начнет комплексовать, он
    подумает, что вы его не любите, что он в чем-то виноват перед вами. Зато
    интерес к запретной мастурбации многократно возрастет. Ребенок впредь будет тщательно
    скрывать от вас все свои игры.
  • Негативное отношение родителей к
    интимным играм ребенка может спровоцировать возникновение проблем в его
    взрослой сексуальной жизни.
  • Не поощряйте и не стимулируйте
    детскую мастурбацию. Следите за тем, чтобы ребенок не видел «взрослых» фильмов
    и передач, а также оградите малыша от вашей – родительской – интимной жизни.
  • Следите за гигиеной ребенка,
    выбирайте для него/нее только удобную, не тесную одежду и белье.
  • Не применяйте физических мер
    наказания: шлепки по попе могут стать причиной детского желания потрогать себя.
    А приток крови к месту шлепка может спровоцировать появление возбуждения.
  • Чаще разговаривайте с малышом,
    уделяйте ему внимание, дарите свою любовь, заботу, ласку. Когда ребенок растет
    и купается в родительской любви, у него не возникает желания возместить
    нехватку нежности путем мастурбации.
  • По вечерам старайтесь находиться
    рядом с ребенком, особенно перед сном. Почитайте малышу сказку, спойте песенку,
    в общем, постарайтесь свести к минимуму время его засыпания. Это предотвратит
    соблазн ребенка заняться приятными «играми» в постели.
  • Если ребенок достаточно взрослый,
    то объясните ему, что трогать себя – можно, что это не стыдно, но делать это
    можно только тогда, когда никто их посторонних людей не видит. Пусть ребенок
    почувствует вашу любовь и поддержку.
  • Старайтесь по возможности правдиво
    отвечать на любые интимные вопросы ребенка. Это поможет вам сблизиться,
    установить максимально доверительные отношения.
  • Запишите ребенка в какую-нибудь
    спортивную секцию, займите максимум его свободного времени полезными занятиями.
    Активный образ жизни, увлечения и физические нагрузки отвлекут вашего ребенка
    от ненужных мыслей и дел.
  • Если вы случайно застали своего
    ребенка в процессе самоудовлетворения, то ведите себя максимально тактично и
    сдержанно. Не стыдите, а постарайтесь спокойно поговорить с ребенком. Не
    спрашивайте, почему малыш «это» делает – такой вопрос не даст никакого результата.
    Тем более, что в столь юном возрасте дети в основном действуют инстинктивно,
    бессознательно. Вместо расспросов постарайтесь отвлечь ребенка, расскажите ему
    забавную историю, поиграйте в игру. Объясните ей, что подобные действия - очень интимны, и трогать себя можно
    только тогда, когда никто не видит. Расскажите ребенку, что часто и долго
    трогать себя не следует, поскольку можно занести инфекцию и заболеть. Именно
    поэтому все люди носят трусики - чтобы защитить свои органы от загрязнения.
  • Главное, что должны помнить родители: мастурбация -это естественно.
  • Без мастурбации невозможно правильное психо-сексуальное развитие ребенка. Если
    вы поймете и признаете естественность процесса детской мастурбации, вам будет
    намного легче реагировать на подобные «игры». А спокойное отношение, в свою
    очередь, позволит в будущем избежать многих осложнений и сексуальных
    отклонений.