РЕБЕНОК ПОДЖИМАЕТСЯ

№936119 Ребенок поджимается
Екатерина Жен., 24 лет. Украина Николаев
Доброго времени суток. У нас следующая проблема: моей доче уже 1,8 и примерно с 7-8 месяцев доводилось наблюдать неприятную, на мой взгляд, картину которая длиться и по сей день. Ранее во время засыпания (что в кроватке, что на руках), во время кормления, во время прогулке в коляске, позднее на велосипеде, она очень сильно поджимает ножки под себя и между собой, интенсивно напрягается, от чего и потеет. Это может длиться и до 30 минут....Сообщив об этом нашим детским неврологам (мы были у нескольких), никто ничего отрицательного на этот счет сказать не может, говорят все в один голос что само пройдет, но вот никак уже год не проходит. Перелопатив просторы интернета, пришла к одному выводу - ребенка нужно отвлекать от этого дела. Старалась как могла, и все мои попытки практически сведены к 0. В последствии из всего положительного, у нас нормализовался лишь сон и питание (так как она оооочень долго из-за этого не могла научится сама кушать ложкой, освоили ее только в 1,7). Но вот во время сидения на стульчике, когда она рисует, - это просто беда. Если она поджимается в коляске или на велосипедике, ее как то можно оттуда достать, отвлечь. А вот как садимся рисовать, это просто ужас. На первые минуту-две ее еще хватает сделать пару мазков кисточкой или пальчиками, ей рисовать очень нравится, но спустя короткое время начинает поджиматься, да так, что ее ничем не отвлечь, изза стула не поднять, приходиться насильно брать на руки, все это сопровождается диким плачем, криком, выгибаниями. Я отношу ее в ванну, умываю водой, разговариваю с ней спокойным голосом, показываю в зеркале... - она никак на это не реагирует, продолжает кричать, и если ей удается вырваться, то вылетая с ванны, снова ищет стульчик чтоб усесться на него и продолжить свои поджимания. Я очень переживаю по этому поводу. Мы записались для общего развития еще и в школу Раннего развития ребенка, думала там она будет больше отвлекаться, но практика показала что там, мы вытворяем все тоже самое что и дома. В итоге с истерикой уходим, так как мама нас насильно высовывает изза стола. Что нам делать? - не садить ее на стульчик вовсе?... Я не ругаю ее за это, но порой бывают ситуации, когда приходится применять силу, и конечно же мы выражаем все это диким протестом, и успокаиваемся по пол часа каждый раз. Никакие игрушки, книжки, убалтывания и просмотры в окно или даже на улице нас не успокаивают, мы уперто хотим сидеть и продолжать поджиматься. Я понимаю что это ее гиперчуствительность и так проявляется ее мастурбация, и нет никаких таблеток для лечения, и лечить то это не стоит. Но уже больше года борьбы не приводит к нужным результатам. Надеюсь на ваши советы и рекомендации, спасибо.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Да, это настоящий онанизм, связанный с ритмичными движениями. Начало его связывают с раздражением наружных половых органов, либо случайным обнаружением приятных ощущений. Обычно это проходит самостоятельно с возрастом. Вы правильно делаете, что отвлекаете ребенка. Предупредите об этой особенности персонал садика и тоже попросите отвлекать ее. Но будьте готовы к серьезному сопротивлению со стороны малыша. Постарайтесь так же избегать любых раздражений слизистых половых органов: воспаление, глистная инвазия (особенно острицы), загрязнение, тесная одежда.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Младенческая мастурбация встречается чаще у девочек. Она связана с мозговыми дисфункциями, которые могут быть преходящей фазой развития, но иногда, они должны настораживать в плане более серьезных мозговых нарушений. Проконсультируйте свою малышку у детского врача-невролога!
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Это переходный период. И если вы были у невролога, у детского гинеколога, ребенок носит свободную, нестягивающую одежду и все нормально, я бы рекомендовала вам самой еще обратиться к психологу. Чувствуется, что вас эта ситуация сильно напрягает, вы уже на пределе своих возможностей ее выносить.