ПОМОГИТЕ

№289005 помогите
Ира Жен., 30 лет. Даугавпилс
Гость (не зарегистрирован)
15.06.2010 11:03
Здравствуйте, очень нужен ваш совет, помогите!!!!
моему сыну почти 3 года (исполняется 11 июля) игрушки, с которыми он играет дома, выберает в магазине, просит чтоб ему купили или падарили - это пистолеты, ружья, сабли, копья, ножи... такое впечатление, что детская комната превратилась просто в оружейный магазин! ребёнок носится по квартире кого то вечно убивает, отрубает голову, стреляет, разрезает, других игр у ребёнка просто не существует. не интересуют ни машинки, ни конструктор НИЧЕГО кроме оружия. он рад до умопомрачения когда кто-нибудь с ним сражаешься на саблях, вы бы видели с каким азартом и силой он бьётся. меня это пугает. больше подобные игрушки не покупаю. потихоньку (по одной вещи) выношу из дома чтобы избавится от таких игрушек, но он замечает пропажу и становится злым. подскажите, что делать? может одним разом всё оружие из дома вынести? как отбить у ребёнка тягу к данным игрушкам? ТВ он практически не смотрит а если и включаем то добрые российские мультики и канал Теле-Няня. в семье у нас идилия - никаких грубостей. в сад практически не ходит (часто болеет). ходит в школу развития где лепит, клеет. ОТКУДА ЭТА ТЯГА К ТАКИМ ИГРУШКАМ и ЗЛОБА В ГЛАЗАХ КОГДА ОН ЭТИМИ ИГРУШКАМИ ИГРАЕТ????? заранее благодарю за помощь
Другая специальность
Мирослава. психолог
Рейтинг. Мирослава
психолог
Ира, тяга к оружию объяснима, изходя из того, что происходит в мире и о чем бесконечно говорят СМИ. Ребенок все слышит, видит и отражает. Со злобой сложнее, чтобы разобраться необходима очная консультация. Что его так злит или кто? Всему есть причина.
По поводу игрушек, сыну сейчас будет не понятен ваш поступок сначала было можно покупать, а теперь надо выкинуть. Подумайте как это объяснить ребенку, но как личности, а не как несмышленышу. Поговорите по - взрослому.
Время создания: 15 Июня 2010 12:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Рейтинг. Кузнецова Юлия Владимировна
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Ира!


Многие дети проходят через собирательство, период увлечения какими-то конкретными игрушками. Машинки, куклы, тракторы, супергерои и т.д. В Вашем случае оружие. Как я поняла, игры шумные. А ребенок подвижный и эмоциональный? Может быть, в глазах у сына не злоба, а возбуждение? Элемент беспокойства может внушать игра "убивает, отрубает голову, стреляет, разрезает".


Не видя ни Вас, ни Вашего сынишку, могу предположить, что случайно по ТВ / в саду / на площадке был свидетелем сюжета / игрового момента, который сильно зацепил эмоционально, и мальчик проигрывает его вновь и вновь. Чтобы ребенок использовал действия в игре, он должен был их "подсмотреть" в жизни.


Но с оружием тоже можно играть. Предложите замену разрушительной игре. Направляйте его энергию. Расскажите несложные сказки про героев с оружием, что оружие для защиты. Покажите картинки, где оружие "доброе". Будет доступен пониманию персонаж Железного Дровосека у Волкова. Включитесь в игру, поиграйте с ним, пусть он Вас или мягких игрушек защитит. Расширьте постепенно игру, введя живых персонажей (рыцари, драконы). Расскажите правила обращения с оружием, даже с игрушечным. Помимо спокойной развивалки (лепить и клеить), найдите выход его энергии в любой спортсекции, куда возьмут малыша (детский фитнес, ОФП, плавание). Если что-то будет по прежнему настораживать, посетите психолога очно.


Удачи!
Время создания: 15 Июня 2010 16:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
Рейтинг. Никифорова Ирина Михайловна
психолог-консультант, психотерапевт
Агрессивность в возрасте с двух до трёх лет - нормальное явление, потому что это возраст "автономии с оглядкой", когда происходит развитие воли ребенка, не давить на ребенка т.к. все это может привести ко всевозможным психическим расстройствам и спровоцировать бурную агрессию. Следует собственным авторитетным для ребенка примером чаще показывать правильную модель поведения и рассказывать что хорошо и что плохо.
Время создания: 25 Июня 2010 13:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.04.2012
16:39
Лиля :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
13.03.2019
11:52
Алена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.03.2017
04:20
Aльбина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.11.2012
17:30
соня :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
12.03.2012
14:40
Алеся :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
19.02.2012
10:02
нелля :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.10.2011
02:46
Валентина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.06.2011
18:23
Alex :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
20.11.2011
17:10
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.01.2012
17:11
Наталия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0