УСТАЛОСТЬ ИЛИ ЛЕНЬ?

№530033 Усталость или лень?
Ольга Жен., 33 лет. Россия Зея
Здравствуйте.Моей дочери 10 лет. С 4 лет ходила в подготовительный класс школы искусств(просилась сама играть на пианино).В связи с переездом в другой регион было принято решение идти в первый класс с 6 лет, т.к. здесь нет подготовительной группы в школе искусств (чтобы год не пропал) тоже пошли в первый класс.Сейчас учится в 5 классе.В школе учится нормально, но бывают 2.Обычно начинается за 2-3 недели до каникул.А с музыкалкой вообще непонятно что, то сама бежит, то заставляешь.Она перед осенними каникулами просила забрать документы, договорились, что после каникул заберём.Она даже как-то сказала, что специально получает 2 чтобы я не выдержала и забрала документы.После каникул ходила нормально, сегодня началось.Хотела съездить забрать документы- она не пустила,говорит буду учиться.Вот уже и не знаю, что делать.У меня есть знакомые которые бросили занятия-винят родителей, что не заставили доучиться, а те кого заставили говорят:«зачем это было нужно.Мне очень больно смотреть на неё, как ехать на занятия у неё что нибудь болит, а приезжает радостная.С другой стороны жалко её затраченные силы и время.Да и способности у неё есть.Подскажите пожайлуста что делать.Большое спасибо.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ольга! Вполне вероятно, что непоследовательности Ваша дочка учится у собственной мамы. Поговорите с ней (мамой дочки) серьезно.
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Ольга. Поговорите со своей дочерью, узнайте у нее, почему она не хочет ходить в музыкалку. То есть, выясните конкретные причины: ей не нравится занятие, учитель, то, что нужно делать домашние задания, дорога до музыкалки утомительна или сама перспектива того,что вот нужно одеваться и ехать. Только в беседе с дочерью Вы сможете понять причины ее поведения и принять решение.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А Вы не допускаете такую мысль, что ребенок просто не успевает физически, объять необъятное?