ДОЧЬ ГОВОРИТ, ЧТО НЕ ЛЮБИТ МАМУ

№544580 Дочь говорит, что не любит маму
Светлана Жен., 28 лет. Россия Лесной
Гость (не зарегистрирован)
25.01.2012 15:26
Здравствуйте. У меня такой вопрос.. Моей дочери 3 года. Год назад я устроилась на работу. В последнее время частенько происходит такая ситуация..Когда моя дочурка сидит дома на больничном с бабушкой, а я прихожу после работы домой, малышка прячется от меня (закрывается руками), говорит, что не хочет меня, что бы я уходила обратно на работу. И пока бабушка не уходит ведет себя так. После ухода- все уже нормально. Я начинаю спрашивать у нее, почему она так со мной грубо разговаривает, она ничего конкретного сказать не может («я просто хотела, чтобы ты пошла на работу, а потом я буду с тобой ласковая»... что-то в этом духе).На что я ей говорю, что мне не приятно слышать от нее такие слова, что она может этим меня обидеть, я ведь ее люблю. На это она мне выдала, что не любит меня.Я ее переспросила, она четко и ясно- не люблю. Я понимаю, что это все не серьезно,но как то не хорошо мне становится. Я не знаю, как до нее донести, что так поступать не нужно и вообще как реагировать на такие заявления от 3х летней малышки.Раньше я как-то сглаживала конфликт, делала вид, что ничего не случилось. Ведь в обычное время она очень ласковая, с удовольствием нежится со мной, говорит, что очень меня любит. Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя с ней после таких слов, что нужно сказать ей. В последний раз я ей ответила, что тоже не люблю ее и мы с ней не разговаривали весь день. Причем она у меня настолько терпеливая, что спокойно может выдержать хоть день, хоть 2( мне так кажется), первая никогда не подойдет, ни о чем не спросит, не попросит. Я же еле сдерживаюсь. Понимаю, что нужно прекратить это бессмысленное молчание( ей ведь всего 3 года), но не нахожу нужных слов.
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Рейтинг. Морозова Анна Валерьевна
Детский психолог
Здравствуйте, Светлана. Согласна с Мариной, говорить дочери о том, что Вы ее не любите не стоит. Скорее всего, так она выражает свою тоску и расстройство, когда Вас нет рядом. Т.е. у нее противоречивые чувства - она и рада Вам и расстроена, что Вас не было так долго. Возможно, ей кажется, что если она так будет говорить, то Вы будете проводить с ней больше времени. В этой ситуации возможно поговорить с бабушкой, чтобы она готовила дочку к Вашему приходу. Т.е. создать какой-нибудь приятный ритуал, например, когда Вы подходите к дому, помахать Вам рукой из окна, а Вы ей или что-то в этом роде.
Время создания: 30 Января 2012 14:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Дочка сердится на вас за то, что "вы её покидаете, уходя на работу". Постарайтесь "принять" её негативный эмоции, выразить понимание и разъяснить, что - ходить на работу - это - необходимость.


Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 04 Февраля 2012 23:06
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исправить ситуацию и восстановить нарушение детско-родительских отношений, поможет очная работа над ними, совместно с компетентным семейным психологом/психотерапевтом.
Время создания: 18 Мая 2014 12:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Жен., 36 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 26.01.2012 15:44
Малышка нащупывает новые грани взаимоотношений,испытывает вас...Кризис 3-х лет,если хотите))).Она всего лишь маленький 3-летний ребёнок.Никогда не говорите ей,что не любите.Дочка должна быть уверена в вашей безусловной любви,чтобы нормально развиваться.А когда она вам говорит такие слова,обнимите её крепко и скажите:«А я тебя очень-очень люблю!» Она повторит свои высказывания ещё не раз и не два,но в этом нет ничего страшного.Кризис пройдёт,а вот ваши слова о том,что не любите,могут запасть ей в душу крепко и надолго...
   
Иван 05.02.2012 11:52
Светлана, мне кажется, Вам стоит больше думать о том, чтобы быть самой собой при вашей дочурке. Ведь Вы и без того загружены на работе. Постарайтесь расслабиться, не обманывать свою дочку, не стращать, не нагнетать на нее негативные мысли. Ведь от того, как Вы сами будете себя вести при ней - будете излучать счастье или впадёте в горе - Ваше состояние будет передаваться невольно ей
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2011
16:55
любовь :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
12.11.2012
17:38
Нина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.04.2009
12:34
Татьяна Сергеевна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
12.07.2015
14:29
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.08.2011
14:38
Кристина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.06.2015
20:18
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.04.2013
18:48
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.06.2011
21:52
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.12.2015
16:27
Intisar :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.02.2016
10:08
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0