ДОЧЬ ГОВОРИТ, ЧТО НЕ ЛЮБИТ МАМУ

№544580 Дочь говорит, что не любит маму
Светлана Жен., 28 лет. Россия Лесной
Здравствуйте. У меня такой вопрос.. Моей дочери 3 года. Год назад я устроилась на работу. В последнее время частенько происходит такая ситуация..Когда моя дочурка сидит дома на больничном с бабушкой, а я прихожу после работы домой, малышка прячется от меня (закрывается руками), говорит, что не хочет меня, что бы я уходила обратно на работу. И пока бабушка не уходит ведет себя так. После ухода- все уже нормально. Я начинаю спрашивать у нее, почему она так со мной грубо разговаривает, она ничего конкретного сказать не может («я просто хотела, чтобы ты пошла на работу, а потом я буду с тобой ласковая»... что-то в этом духе).На что я ей говорю, что мне не приятно слышать от нее такие слова, что она может этим меня обидеть, я ведь ее люблю. На это она мне выдала, что не любит меня.Я ее переспросила, она четко и ясно- не люблю. Я понимаю, что это все не серьезно,но как то не хорошо мне становится. Я не знаю, как до нее донести, что так поступать не нужно и вообще как реагировать на такие заявления от 3х летней малышки.Раньше я как-то сглаживала конфликт, делала вид, что ничего не случилось. Ведь в обычное время она очень ласковая, с удовольствием нежится со мной, говорит, что очень меня любит. Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя с ней после таких слов, что нужно сказать ей. В последний раз я ей ответила, что тоже не люблю ее и мы с ней не разговаривали весь день. Причем она у меня настолько терпеливая, что спокойно может выдержать хоть день, хоть 2( мне так кажется), первая никогда не подойдет, ни о чем не спросит, не попросит. Я же еле сдерживаюсь. Понимаю, что нужно прекратить это бессмысленное молчание( ей ведь всего 3 года), но не нахожу нужных слов.
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Светлана. Согласна с Мариной, говорить дочери о том, что Вы ее не любите не стоит. Скорее всего, так она выражает свою тоску и расстройство, когда Вас нет рядом. Т.е. у нее противоречивые чувства - она и рада Вам и расстроена, что Вас не было так долго. Возможно, ей кажется, что если она так будет говорить, то Вы будете проводить с ней больше времени. В этой ситуации возможно поговорить с бабушкой, чтобы она готовила дочку к Вашему приходу. Т.е. создать какой-нибудь приятный ритуал, например, когда Вы подходите к дому, помахать Вам рукой из окна, а Вы ей или что-то в этом роде.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Дочка сердится на вас за то, что "вы её покидаете, уходя на работу". Постарайтесь "принять" её негативный эмоции, выразить понимание и разъяснить, что - ходить на работу - это - необходимость.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исправить ситуацию и восстановить нарушение детско-родительских отношений, поможет очная работа над ними, совместно с компетентным семейным психологом/психотерапевтом.