У РЕБЕНКА ОТВРАЩЕНИЕ К ЖИЗНИ.

№602796 У ребенка отвращение к жизни.
Просто мама Жен., 30 лет. Киев
Моей дочке через месяц 8 лет. За последний год она начала говорить о том, что лучше бы её не было на свете, всем бы так было легче; она не может жить, т.к. ей очень тяжело. На вопрос, что именно для нее тяжело - может ответить только, что тяжело учиться. Учеба по моему мнению дается ей не тяжело, хотя нагрузка достаточно сильная. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина таких мыслей у ребенка, и как нам помочь ребенку избавиться от этого. Меня это очень пугает, ведь впереди ещё переходной возраст.
Прямая специальность
Ирина Антонова. психолог, клиент-центрированный психотерапевт
психолог, клиент-центрированный психотерапевт
Здравствуйте, Просто мама!
Трудно сделать выводы из того, что Вы описали - очень мало информации. Как давно появились у дочери такие мысли? Знаите ли Вы все о жизни Вашей дочери, как она проводит время когда Вы ее не видите? Поймите, эти вопросы очень важны для того, чтобы сделать хоть какие-то предположения. Действительно, со слов 8-ми летней дочери такие слова воспринимаются очень тревожно, но узнав больше о жизни ребенка, его внутренних переживаниях, возможно поймем, что не все так страшно.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте! Чтобы понять причины таких мыслей у ребенка необходима очная консультация. Не обладая информацией, могу лишь предположить, что ребенок очень хочет соответствовать вашим требованиям, которые, возможно, превышают его возрастные или личностные возможности.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не теряя времени, обратитесь вместе с ребенком - к квалифицированному детскому специалисту-психологу, и не по интернету, а в очной форме. Необходима реальная работа, а не одни только советы.