У РЕБЕНКА ОТВРАЩЕНИЕ К ЖИЗНИ.

№602796 У ребенка отвращение к жизни.
Просто мама Жен., 30 лет. Киев
Зарегистрированный пользователь
24.07.2012 13:19
Моей дочке через месяц 8 лет. За последний год она начала говорить о том, что лучше бы её не было на свете, всем бы так было легче; она не может жить, т.к. ей очень тяжело. На вопрос, что именно для нее тяжело - может ответить только, что тяжело учиться. Учеба по моему мнению дается ей не тяжело, хотя нагрузка достаточно сильная. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина таких мыслей у ребенка, и как нам помочь ребенку избавиться от этого. Меня это очень пугает, ведь впереди ещё переходной возраст.
Прямая специальность
Ирина Антонова. психолог, клиент-центрированный психотерапевт
Рейтинг. Ирина Антонова
психолог, клиент-центрированный психотерапевт
Здравствуйте, Просто мама!
Трудно сделать выводы из того, что Вы описали - очень мало информации. Как давно появились у дочери такие мысли? Знаите ли Вы все о жизни Вашей дочери, как она проводит время когда Вы ее не видите? Поймите, эти вопросы очень важны для того, чтобы сделать хоть какие-то предположения. Действительно, со слов 8-ми летней дочери такие слова воспринимаются очень тревожно, но узнав больше о жизни ребенка, его внутренних переживаниях, возможно поймем, что не все так страшно.
Время создания: 25 Июля 2012 10:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Рейтинг. Кузнецова Юлия Владимировна
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте! Чтобы понять причины таких мыслей у ребенка необходима очная консультация. Не обладая информацией, могу лишь предположить, что ребенок очень хочет соответствовать вашим требованиям, которые, возможно, превышают его возрастные или личностные возможности.
Время создания: 25 Июля 2012 19:41
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не теряя времени, обратитесь вместе с ребенком - к квалифицированному детскому специалисту-психологу, и не по интернету, а в очной форме. Необходима реальная работа, а не одни только советы.
Время создания: 02 Апреля 2014 16:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Просто мама | (Жен., 42 лет, Киев) | 25.07.2012 11:40
Спасибо, что откликнулись! Мысли такие у неё появились во втором классе (который мы успешно закончили). Помимо лета, которое она проводит в селе у бабушки, и школы - в учебный период, я практически всегда с ней рядом. Всегда спрашиваю как у неё дела в школе, правда она не всегда охотно рассказывает, но что-то важное для неё всегда скажет. Её иногда беспокоят дружеские отношения в классе, она спрашивает с кем ей дружить, т.к. Лера(подружка) уже дружит с тем-то и т.д. Возможно одной из проблем есть то, что школа наша находится далеко 30-50 минут езды в общ. транспорте (выбрали мы школу исходя из того, что не имеем собственного жилья, а снимаем квартиру, которую иногда просто приходится менять, школа в центре и удобно с любой точки города добираться) , да и на работу мне на 8:00 надо успеть, вот и просыпаемся мы в 6 утра, чтобы успеть собраться в школу. Забираю её тоже поздно, после 17 часов. Может ребёнок просто сильно устает физически? Ещё учительница в школе очень строгая и требовательная... может здесь копнуть глубже? После школы дома у нас мало времени - доучить уроки, если успеем - выйти на прогулку. На прогулке входит в контакт с детьми, которые сами проявляют инициативу, дальше игра идёт отлично. Еще ей тяжело учится чему-то новому (ролики, велосипед и т.п.), я пытаюсь её отучить говорить «я не смогу», «у меня не получится» и т.п. К стати, это тоже она говорит очень часто, даже чересчур часто. После этих слов у неё очень плохое настроение, она готова расплакаться прямо на месте после - «у меня не получается», потом она уже не прикладывает усилий, психует и показывает какая она неуклюжая, неловкая, плохая... гнобит себя.
И если затронуть ещё давнюю тему, то сейчас у ребёнка другой папа (она его так и называет), уже почти 2,5 года мы живём вместе (раньше она жила у бабушки в селе, а я жила и работала в Киеве - 2 года это длилось). Бывший муж с дочкой вообще не общается, это практически около 5 лет, о нём мы практически никогда не разговариваем. У неё сейчас есть папа, он хорошо к ней относится, он и поиграет с ней и поругает. Помогите, пожалуйста разобраться во всём этом. Готова всё сделать, лишь бы помочь ребёнку. Спасибо заранее!
   
(Гость) Ирина Антонова 25.07.2012 21:17
Да, видно, как Вы встревожены и пытаетесь подробно во всем разобраться.Вы много описали причин такого состояния дочери, интересно, видите ли их Вы?Действительно, в формате такой консультации сложно делать выводы и давать советы, но просто обозначу некоторые моменты:- отдельное проживание до школы (дети обычно чувствуют себя брошенными в таких случаях, а в Вашем случае еще и папа ушел)- резкая смена жизненных условий (город, удаленность и нагрузка в школе, и опять мама только утром и вечером)- явно Ваши завышенные ожиданиятребования (иначе ролики, коньки и т.д. были бы радостью)Картина мало радостная вырисовывается.....Порекомендую вместе походить к психологу, как можно больше проводить время вместе, выходные например, общаться на равных, честно и открыто обсуждать все переживания и Ваши тоже.
   
Просто мама | (Жен., 42 лет, Киев) | 25.07.2012 22:27
Спасибо огромное за советы! Буду работать над собой, рада критике в свой адрес. Ещё раз спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.11.2012
22:46
Катя :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.10.2012
18:41
Кирилл :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
29.10.2012
17:51
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.06.2022
19:41
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
23.11.2010
12:54
ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.06.2011
14:26
алёна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.02.2018
20:02
Кристина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.03.2009
13:18
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
18.08.2010
20:56
натали :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
24.12.2010
20:06
Олеся :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 0