ТРУДНЫЙ ВОЗРАСТ

№360598 Трудный возраст
ольга Жен., 31 лет. россия псков
Здравствуйте!Моему сыну 13лет,в этом году он поменял школу,и совсем скатился в учебе,хотя в коллектив влился сразу,в школе конфликтов нет. Еще стал врать не только в членам семьи,но и учителям.Никакие разговоры не помогают,он все равно продолжает обманывать,поведение дома спокойное срывов нет.Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации,как настроить ребенка к учебе,и отучить от постоянного вранья?
Прямая специальность
9n9n. no
no
Вранье может быть психологической защитой, возникать как некая защитная реакция, когда подросток хочет не только попробовать самостоятельно решить свои проблемы или трудности, но и уберечь родителей от лишних, по его мнению переживаний.

Постарайтесь найти доверительный контакт с ребенком, откровенно поговорите с ним на различные темы. расскажите что Вас тревожит, беспокоит. Спросите, какой совет он может дать. Разговаривая с ним на равных. Вы тем самым ослабите его тревожность, позволите снять защитный барьер вранья, наладите доверительные отношения.
Прямая специальность
Чупракова Нина Николаевна. психолог-консультант, детский психолог
психолог-консультант, детский психолог
Здравствуйте Ольга, возможно в новой школе другая учебная программа, другой уровень спроса с учеников. Каждому ребенку хочется быть успешным, чтобы его оценивали положительно. Возможно он испытывает трудности, необходимо обратиться к психологу, нейропсихологу. Возможно ему необходима помощь специалистов.

Нина Николаевна