НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО?

№615069 Нормально ли это?
Дарья Жен., 24 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! Меня беспокоят некоторые привычки моей дочери. Ей почти 4 года. До 2,5 она была на ГВ. Отвыкали очень тяжело. Сейчас до сих пор, когда держу ее на руках, она может гладить грудь и, как бы сама себя уговаривает словами титю только лялечки сосут, а я уже большая. Я ей говорю, да доченька, ты уже большая. Не знаю как убирать ее ручку, чтобы не обидеть ее. Сказать что мне не приятно, боюсь, что она обидется, мол как прикосновения дочери могут быть неприятными. Подскажите пожалуйста, как поделикатнее отучить ее от этой привычки?
И есть у нас еще одна привычка. Она постоянно подходит и трогает мои подмышки и потом нюхает пальчики, говорит, ой как вкусно пахнет. На это мне хватает смелости сказать, что мне не приятно. Но она продолжает. Я думала дезодарант ей нравится, купила без запаха. Никакого результата. Причем нравится ей трогать и нюхать как доча выражается, щикотку, только у меня. Что делать?
Заранее благодарю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее у ребенка повышена тревожность. Это может быть индивидуальным параметром развития. Не нужно насилия, пусть течет все своим чередом. Запах - это запах мамы, как и грудь - спокойствие и умиротворение. Терпение, терпение, терпение ....
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не является патологией
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К большому счастью, ни какой психической патологии - Вы не описываете.