ПИСАЕТСЯ

№616122 писается
Юлия Жен., 28 лет. МО
не знаю, может это и нормально, может я рано беспокоюсь, но: дочке 2 года. Если ей сказать садись пописай, она сядет и пописает. Но конечно может и дать понять, что не хочет. А сама никогда не скажет, что хочет писать или какать. Она наделает в штанишки и только после этого берет горшок и садиться. Чего можно здесь сделать?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока рано поднимаете панику. Терпение, терпение, терпение. Каждый ребенок индивидуален. Но, спокойно повторять и говорить об этом нужно.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Нужно смотреть что происходит в отношении между матерью и дочкой. Возможно - "мама слишком много помогает - и девочка не очень мотивирована делать что-то сама".

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужно обратиться к грамотному детскому психологу, и вместе со специалистом - пройти этот нелегкий путь приучения ребенка к горшку.