« МАМА, Я ХОЧУ БЫТЬ ХОРОШИМ!»

№646080 « Мама, я хочу быть ХОРОШИМ!»
Василина Муж., 59 лет. Пенза
Гость (не зарегистрирован)
10.12.2012 12:37
Здравствуйте, уважаемый психолог! Прошу у вас помощи!!! Моему сыночку 5лет, он очень хороший и любимый мой человечек, но у нас большие проблемы. Иногда я не знаю как себя правильно повести в той или иной ситуации. В нём как-будто два человечка - очень хороший, добрый и агрессивный, делающий всё наперекор. Что меня волнует: 1) Ему скучно одному, но тяжело в общении с друзьями и сестрёнкой (4 года). Может отобрать игрушки, прогонять, толкнуть, обозвать. 2)Если мы что-то не разрешаем или по какой-то причине не можем сделать так как он просит, то начинается: «Ну и не надо», «А я всё равно буду делать» и т.п. 3) Очень сильно беспокоят его слова: «Бейте меня, а почему вы меня не бьёте, я ведь плохо поступил?» Ему говоришь «мы не хотим тебя бить, мы тебя любим.» А он « Я хочу чтоб вы меня закопали». Вот пишу,а сама реву. Где он это взял и слышал - я не знаю.Опять ему говорю,« что мы тебя любим, что нам плохо будет без тебя, будем плакать». На что слышу « Ну и плачь» 4)Он очень любит животных, рыб, в особенности динозавров ( знает их все названия, смотрит документальные фильмы, играет в основном с игрушками в виде животных и динозавров, хочет стать архиологом) всё бы ничего, но другое его мало интересует, мы даже не все знаем цвета, просит чтобы ему подсказала сестрёнка. Занимаемся все вместе - доча запоминает, а сынок нет.
5) Не может выразить свои мысли, отвечая однозначными ответами, или говоря «ну и что», «так надо». А о подводном мире, жизни животных и динозаврах расскажет всё. 6)Может сикаться ночью. Нам с папой (муж) тяжеловато, стараемся подстраиваться, никого не выделять и не обделять вниманием, что одному, то и другому. Ну что- то у нос не получается... Помогите пожалуйста! Ведь он не плохой мальчишка, может и пожалеть, и попросить прощение, умеет, а главное хочет быть хорошим, он сам это говорит:« Мама, я хочу быть ХОРОШИМ!» А главное мы его все любим!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Василина.
Причины такого поведения могут быть зарыты очень глубоко, как по времени, так и по осознанию. Возможно это даже какие-то импритинговые программы на уничтожения себя. Но боятся этогоне недо. Все это описала чисто фигурально.
Ясно пока одно - надо Вам с ним идти к детскому или семейному психологу и разбираться.
Время создания: 10 Декабря 2012 17:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Это похоже на банальную ревность к сестрёнке, ему "хочется вести себя как маленькому, чтобы мама обращала бы на него внимания больше, чем на эту "конкурентку", к которой он впрочем вынужден демонстрировать в основном хорошее отношение"...

Надо "донести" до него, что вы любите всех детей - но это невозможно сравнивать в "количественном" измерении. Подобрать конкретные слова может помочь детский психолог на очной совместной консультации.

П.Ю.
Время создания: 10 Декабря 2012 18:15
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только материнская смекалка и женское чутье, помогут Вам Васелина - устранить у мальчика эту ревность.
Время создания: 26 Января 2014 13:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Qaz 10.12.2012 20:01
Это не он иногда бывает «хорошим», а иногда «плохим». Это Вы видите его таким. Получается, что как будто бы Вы принимаете только одну его часть, а о другой ничего не желаете слышать. Когда человека отождествляют с его поведением, определяют его этим поведением, то он непременно задаст себе вопрос: А где тогда я? Кто я? Какой я?
   
(Гость) Василина 11.12.2012 00:28
Спасибо большое всем, что откликнулись и не остались равнодушными! Но я немного не согласна, что мы видим его только одну сторону, мы воспринимаем его как личность. Но не все окружающие люди в будущим) будут также его воспринимать. Мы всей душой хотим ему помочь. Он становится очень похож характером на своего дядю (брата мужа) , у них даже день рождение в один день. Люди, знающие моего мужа и его брата , в сравнении говорят-« небо и земля». У брата с его характером в жизни ничего не сложилось, развёлся с женой, врёт на каждом шагу и часто выпивает и ещё много чего. Для своего сына мы такого не хотим. Ни в коем случаи не лишаем сына его увлечений, поддерживаем в игре, читаем книги о животных. Просто хотим расширить его кругозор. За сегодняшний день у нас не было ни одного грустного момента, мы весело играли, пели. Сегодня у нас у всех счастливый день!
   
(Гость) Василина 11.12.2012 00:45
На счёт ревности к сестрёнке, это присутствует, хотя ни одного ни другого не выделяю. Ревность шла не только к сестрёнке, но и к другим детям. Я работала воспитателем в дет.саду,группа разновозрастная и малышам в период адаптации приходилось уделять чуть больше внимания, а в основном оно рассеянное на всех детей. Мои дети тоже ходят в этот садик.Ревность здесь проявлялась достаточно ярко. Пытался всячески лишний раз привлечь моё внимание и не всегда хорошими поступками. Я это всё видела и поэтому уволилась. Мы обязательно сходим к детскому психологу. Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.02.2015
17:33
Ирина К. :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
03.10.2014
00:01
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
24.01.2013
14:49
марина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.11.2015
12:50
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.10.2013
17:35
Надежда :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.10.2017
08:45
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.09.2014
12:12
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
19.03.2013
13:03
оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.02.2013
02:44
Юля :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.07.2012
07:45
olka :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1