« МАМА, Я ХОЧУ БЫТЬ ХОРОШИМ!»

№646080 « Мама, я хочу быть ХОРОШИМ!»
Василина Муж., 59 лет. Пенза
Здравствуйте, уважаемый психолог! Прошу у вас помощи!!! Моему сыночку 5лет, он очень хороший и любимый мой человечек, но у нас большие проблемы. Иногда я не знаю как себя правильно повести в той или иной ситуации. В нём как-будто два человечка - очень хороший, добрый и агрессивный, делающий всё наперекор. Что меня волнует: 1) Ему скучно одному, но тяжело в общении с друзьями и сестрёнкой (4 года). Может отобрать игрушки, прогонять, толкнуть, обозвать. 2)Если мы что-то не разрешаем или по какой-то причине не можем сделать так как он просит, то начинается: «Ну и не надо», «А я всё равно буду делать» и т.п. 3) Очень сильно беспокоят его слова: «Бейте меня, а почему вы меня не бьёте, я ведь плохо поступил?» Ему говоришь «мы не хотим тебя бить, мы тебя любим.» А он « Я хочу чтоб вы меня закопали». Вот пишу,а сама реву. Где он это взял и слышал - я не знаю.Опять ему говорю,« что мы тебя любим, что нам плохо будет без тебя, будем плакать». На что слышу « Ну и плачь» 4)Он очень любит животных, рыб, в особенности динозавров ( знает их все названия, смотрит документальные фильмы, играет в основном с игрушками в виде животных и динозавров, хочет стать архиологом) всё бы ничего, но другое его мало интересует, мы даже не все знаем цвета, просит чтобы ему подсказала сестрёнка. Занимаемся все вместе - доча запоминает, а сынок нет.
5) Не может выразить свои мысли, отвечая однозначными ответами, или говоря «ну и что», «так надо». А о подводном мире, жизни животных и динозаврах расскажет всё. 6)Может сикаться ночью. Нам с папой (муж) тяжеловато, стараемся подстраиваться, никого не выделять и не обделять вниманием, что одному, то и другому. Ну что- то у нос не получается... Помогите пожалуйста! Ведь он не плохой мальчишка, может и пожалеть, и попросить прощение, умеет, а главное хочет быть хорошим, он сам это говорит:« Мама, я хочу быть ХОРОШИМ!» А главное мы его все любим!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Василина.
Причины такого поведения могут быть зарыты очень глубоко, как по времени, так и по осознанию. Возможно это даже какие-то импритинговые программы на уничтожения себя. Но боятся этогоне недо. Все это описала чисто фигурально.
Ясно пока одно - надо Вам с ним идти к детскому или семейному психологу и разбираться.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Это похоже на банальную ревность к сестрёнке, ему "хочется вести себя как маленькому, чтобы мама обращала бы на него внимания больше, чем на эту "конкурентку", к которой он впрочем вынужден демонстрировать в основном хорошее отношение"...

Надо "донести" до него, что вы любите всех детей - но это невозможно сравнивать в "количественном" измерении. Подобрать конкретные слова может помочь детский психолог на очной совместной консультации.

П.Ю.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только материнская смекалка и женское чутье, помогут Вам Васелина - устранить у мальчика эту ревность.