ПРОБЛЕМЫ С ДЕФЕКАЦИЕЙ

№838465 Проблемы с дефекацией
Ирина К. Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте! Дочке 3 года 3 месяца, росла и развивалась по возрасту. Писает в горшок с 2-х лет где-то, в том числе и ночью. А вот с дефекацией у нас проблемы. Начинала садиться на горшок, было 2 года , но в тот момент у нас случилась вирусная инфекция, в результате которой начались запоры. Тогда не то что в горшок, в памперс с большим трудом ходила. Были трещины, боль,крики, не давала поставить клизму, процесс дефекации стал мучением. Выходили из этого состояния долго. В итоге, ребенок стал какать только за шторой, под мультики и только в памперс. За год «реабилитации» после всего этого удалось добиться того,чтоб какала без мультиков и без шторы, но по прежнему в памперс. Пыталась «отпустить ситуацию», забывала про горшок, но даже при мягком напоминании слышу одно:«Мама, я боюсь какать». что теперь делать ,просто не понимаю. Пробовала убрать памперсы ,говорила,что закончились, в итоге ребенок терпит до болей и до истерики. Пробовали на унитаз - тоже самое. По совету неврологов пробовала Тенотен - ребенок в целом становится спокойнее,но «туалетные дела» не лучше. Как быть, подскажите? Измучилась уже.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
На время отстаньте от ребенка, игнорируйте неверные действия и радуйтесь любым продвигам в правильном поведении, сильно хвалите и поощряйте ребенка за это. Еще ни один взрослый не остался в памперсах, так что со временем все скорректируется.
Как правильно общаться с ребенком в этом направлении можно научиться на очных консультациях с детским психологом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терпение и труд, как гласит народная мудрость - все перетрут. Больше надейтесь на себя. на свою выдержку и терпение, и не реагируйте на реплики со стороны. Самый верный и надежный "врач" в вашей ситуации, это мамина (то бишь ваша) любовь, забота и ласка. Именно эти три составляющие - способны сотворить любое чудо.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я бы рекомендовал комплексно к вопросу подойти: гастроэнтеролог, семейный психотерапевт и детский психолог. Тут вопрос не в том чтобы вас научить, а в том чтобы симптом который закрепился не только в физическом но и в эмоциональном плане, помочь вам начать его убирать. Справитесь вы уже сами. Я думаю примерно месяц у вас на это уйдет.