РЕБЕНОК БОИТСЯ

№724186 Ребенок боится
Светлана Жен., 30 лет. Подольск
обрый день! Моему сыну 1,2 года, родился на 38,5 неделе КС. На ГВ. Неврологи смотрели планово, до года всегда говорили что у нас все хорошо, но при этом писали - последствие перинатального поражения ЦНС, синдром вегетативных дисфункций (прописывали глицин и пантогам). В год были у невролога - написали только парасомнию (с полугода спит плохо, по ночам просыпается каждые 30-50 минут каждую ночь, начинает ворочаться и искать грудь, даю грудь и дальше спим). Так вот проблема в том что ребенок тревожен. Он всегда остро реагировал на новых людей и громкие звуки. Мы живем в частном доме, в глухой деревне и целыми днями я с ним одна, на несколько часов почти каждый день приезжает бабушка, вечером приходит папа и так изо дня в день. Ходим гулять на улицу, но максимум видим одну машину и одного человека (редко). Гости у нас бывают раз в 3 месяца (живем далеко). До 11 месяцев мы вообще практически никуда не выбирались, пару раз в магазин и поликлинику. В 11 месяцев пошли в развивающий центр. Там он любит наблюдать за другими и если кто-то к нему приближается (даже ровесник) он начинает плакать и просится на ручки и там сразу успокаивается. Ходим туда уже 3 месяца, два раза в неделю по часу. Стал немного проще относится, но все равно по большей степени пугается и на ручки, толком не может сосредоточится не на чем, тк с осторожностью наблюдает за другими. Также может запереживать от пролетающего самолета или громкой машины. Так вот как я вижу эту проблему, что это от нехватки выхода в людные места, что надо чаще выбираться на детские площадки и тп. и все наладится. Свекровь считает что проблема глубже и не из-за этого и я начинаю переживать что может правда я не права и более частые выходы в люди не помогут проблеме. Надо ли в нашей ситуации бить тревогу и обращаться очно к специалистам или более частые выходы в люди помогут решить эту проблему? Помогите пожалуйста понять в чем может быть причина такой реакции и как решить эту проблему.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вообще пугаться - естественная защитная реакция, тут важен контакт с мамой и её защита. На мой взгляд в вашем описании ничего серьезного нет. Почитайте Винникота, www.winnicott.ru/List.aspx
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подольск не далеко от Москвы. Я Вам советую очно проконсультироваться с Андреем Юрьевичем +79031990909.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.Для такого маленького ребенка - описанная Вами реакция вполне естественна. Видимо, Вы и свекровь относитесь к экстравертам, т.е. людям, которым нужно много общения и внешних событий. Но не всех судите по себе. Исходя из того, что Вы написали - с Вашим сыном все в порядке.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все что Вы описали, говорит о том, что все рефлексы у ребенка - соответствуют возрастной норме. Ни о какой патологии - речь не идет. А вот Вам, не мешало бы как раз поработать со специалистом, над своей - чрезмерно выраженной тревожностью.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Поригласите детского психолога на дом