РЕБЕНОК БОИТСЯ КАКАТЬ

№624414 Ребенок боится какать
марина Муж., 3 лет. россия москва
Добрый день! Ребенок, мальчик 3 лет, боится какать, держит до последнего, даже после солевой клизмы или свечки, даже, когда все мягко, да бывали случаи ,когда каки были твердыми, он плакал. Сейчас он приболел и используем памперсы на время какания, хотя уже давно до этого ходили на горшок. Едим мало, не любим супы и каши, какаем только после свечки, клизмы , слабительного или еще чего-то( растит.масло, любит кедровое масло, слив масло, чернослив, свеклу-не ест), компто и сухофруктов - тоже по настроению - чаще не пьет. Все началось с полутора лет, когда пища стала другая, никих следов рудного молока, стал есть тоько сам( ничего н е подсунешь). Помогите нам ,как наладить стул и сделать так, чтобы он не боялся какать? Заранее спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо найти, что произошло, от чего он стал какать в штаны и терпеть. Возможно невроз после запора. Такое бывает не редко. Ребенок уже и сам забывает об этом, но его нервная система хранит эту информацию и выражается это вот такими "сбоями".
Я советую Вам сходить - Андрей Юрьевич 84959783240
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Возможно здесь присутствует важный психологический компонент (тревоги и страхи), которые имеет смысл "проиграть" в форме игровой психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Речь идет о проявлении детской тревоги. И это веские основания к тому, чтобы поработать со специалистом-психологом или семейным психотерапевтом.