СТЕСНИТЕЛЬНЫЙ РЕБЕНОК

№873000 Стеснительный ребенок
Мария Жен., 30 лет. Россия кострома
добрый день. Дочке 7 лет, проблема в том, что девочка плохо идет на контакт с другими детьми. Когда пошли в сад (3 года), была сложная адаптация - слезы, истерики, в группе играла одна, в итоге перевелись в другой сад и ходили в одну группу с двоюродной сестрой-они очень дружны, играли всегда только вдвоем. В этом году пошли в школу, привожу её и вижу, что многие детки уже сдружились, стоят парами, улыбаются. Моя одна, в стороне. Спрашиваю дома подружилась ли с кем? Нет- я стесняюсь. Причем в классе есть девочки из садика, даже с ними не контактирует. Скоро ДР, предлагаю поиглпсить их , доска отвечат - не хочу. Как помочь ей найти друзей в классе и побороть застенчивость.Имеет ли смысл позаниматься с психологом? Или нужно оставить ребенка а покое? Сама в детстве тоже была затенчивой, испытывала дискомфорт от этого, с возрастом прошло. Но ребенку хочется помочь уже сейчас. Благодарю за ответ!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Мария, если есть возможность, чтобы дочка поработала с грамотным психологом-психотерапевтом - такой возможностью нужно обязательно воспользоваться!

П.Ю.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария.
Безусловно, имеет смысл подключить к работе квалифицированного детского специалиста-психолога, который наверняка есть и в штате той школы, которую посещает ваша дочь.
Обратите внимание на то, как проводит свое свободное время ваша девочка, чем интересуется и занимается.
Выяснив круг ее увлечений и предпочтений, Вы сможете помочь ей их развить, в том числе, и в рамках занятий в профильных кружках или секциях. Это станет хорошим стимулом и дополнением, в работе по социализации и адаптации вашего ребенка в среде сверстников, разовьет ее коммуникативные навыки.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Хорошо бы так же посетить семейного психолога, т.к. проблема носит семейный характер.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Мария!
Ребенка стоит поводить к психологу в том случае, если ей дискомфортно среди сверстников, неуютно в школе, она страдает от одиночества и застенчивости. Только в таком случае будет эффект от занятий с психологом.
А, если проблема беспокоит больше Вас, а дочке хорошо, и она чувствует себя нормально (т.к. есть люди, у которых не большая потребность в общении), то смысла в занятиях с психологом нет - мотивации будет недостаточно для необходимых изменений.
Всего Вам самого доброго!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Конечно имеет смысл.