АДАПТАЦИЯ В САД ЗАТЯНУЛАСЬ

№926165 Адаптация в сад затянулась
Евгения Жен., 30 лет. Иркутск
Добрый день, моему сыну 3 года, с двух лет мы стали пробовать ходить в детский сад, ребенок стал часто болеть, ходили по 3 - 5 дней затем перерыв по 2-3 недели, затем и вовсе сделали перерыв на 3 месяца. За все это время сын так и не привык, каждое утро начинает со слез, иногда случаются истерики. Сейчас я вышла на работу, ходим чаще, но ситуация не меняется. На наводящие вопросы о воспитателях, детях, отвечает, что все хорошие, никто не обижает. Воспитатели, говорят, что в группе он с утра быстро успокаевается, в течение дня не плачет. С ребятишками сам на контакт не идет, но и не отгораживается, слушается, спит не всегда, на занятиях выполняет задания. Мне все равно кажется, что он там плохо спит и почти не кушает, так как приходит домой голодный.
Меня очень беспокоит его психоэмоциональное состояние, стал очень раздражительным, агрессивным по отношению к нам с мужем, по вечерам подавленный, не смеется не радуется как раньше, даже мне кажется стал хуже говорить, и немного замкнутым, еще несколько раз дома ходил по большому в штанишки, хотя уже давно сам ходит на горшок. Я очень волнуюсь и не знаю чем ему помочь. Может поменять сад или подключить психолога. Помогите, пожалуйста!!!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгения.
Надеюсь, что вот этот материал: "Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду", - поможет Вам в решении означенных Вами проблем адаптации вашего малыша к пребыванию в детском саду.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Многое в адаптации ребенка к детскому саду зависит от Вашего отношения к этой ситуации. Насколько Вам хочется, чтобы ребенок ходил в детский сад; насколько Вам нравятся данные воспитатели?
Объясните ребенку зачем Вы вынуждены приводить его в садик, заверьте, что Вы его очень любите и сильно скучаете без него так же как и он, расскажите о своих заботах и попросите его помочь Вам посещением детского сада (типа: есть моя работа, а это твоя работа; когда ты остаешься в саду, то помогаешь маме ходить на работу, чтобы она зарабатывала нам денежки и т.д. и т п.) Потакая же ему в его капризах - Вы закрепляете детские истерики, которые потом могут стать как источником манипуляции родителей, так и испортить характер ребенка. Более подробно вам объяснит детский психолог на очной или онлайн-консультации.