СТЕСНИТЕЛЬНЫЙ РЕБЕНОК

№997856 Стеснительный ребенок
Светлана Жен., 37 лет. Беларусь Лида
Добрый день. Меня волнует такой проблема. Вернее меня она не особо беспокоит, но беспокоит видно окружающих людей. Моя дочь очень стеснительная, застенчивая девочка. Плаксивая (может заплакать если что-то не получается, и при этом не просить о помощи- стесняется). В дет. саду у нас таких проблем не было(она наоборот нравилась воспитателям-скромная, тихая девочка). А вот в школе - у нас 1 класс- учитель удивляется , говорит- а как и почему- даже кажется боится этого (хотя у нее 28 -ий опыт работы). Не нашла дочь книгу, села- заплакала- чем вызывает у учителя шок, ну и подобное.
Я конечно объясняю дочери, что нужно быть смелее и по пустякам не плакать, говорить сразу- если что-то случилось. Но вот эта стеснительность. Как нам быть? Что нам посоветуете? Как быть с реакцией учителя? Как мне на это реагировать (просто стеснительная - учитель удивляется)?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана!
Ситуация подобная вашей, не такая уж и редкая в почте сайта, если Вас беспокоит и тревожит излишняя (на Ваш взгляд) скромность и стеснительность вашей доченьки, то рекомендую Вам все же очно обратиться к специалисту-психологу, и уже вместе со специалистом разобраться в причинах её неуверенности или застенчивости, т.к. ими могут быть как врожденные особенности (темперамент), так и приобретенные (характер, привычки, воспитание) и т.д. Если специалист увидит необходимость коррекции в поведении Вашей дочери, он Вам непременно об этом скажет, и тогда Вы сходите к семейному психологу вместе с девочкой, но начните выяснять причины без ребенка, не всегда посещение психолога для детей необходимо, иногда достаточно изменить атмосферу в доме и взаимоотношения в семье. Удачи Вам и мудрости!
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Светлана!
"...Не нашла дочь книгу, села - заплакала - чем вызывает у учителя шок..."
Странно для учителя с 28-летним стажем, если её шокирует первоклассница, которая заплакала из-за того, что у неё что-то не получилось.
К психологу нужно бы педагога.
Чтобы девочка стала смелее, развивайте всесторонне себя и её, показывайте ей пример - как нужно не бояться, но справляться с трудностями.
Вы - её главный наставник в жизни.