ИЗБЕЖАТЬ ПОСЛЕДСТВИЙ

№810921 Избежать последствий
Светлана Жен., 32 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
22.09.2014 21:21
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Моему сыну 4,5 года. На выходных мы ездили в гости к друзьям и там девочка (6,5 лет) попросила сына показать ей его писюн , потом она его ( писюн) поцеловала и лизала . Это я узнала от сына, когда мы пошли в туалет писать- он мне поведал эту историю . Я сразу рассказала подруге, которая спросила у дочери зачем она это сделала? Та ответила:- хотела попробовать писюн на вкус. В целом сыну я сказала ненавязчиво, что писюн показывать никому нельзя, даже Машеньке, он ответил - хорошо и в целом не придал значения этому событию и побежал играть дальше. Маше мама запретила так делать впредь. Мы с мужем обеспокоены тем, чтобы сын не попросил теперь ещё кого-то показать ему писю и не дай Бог не поцеловал это место. Просто мы не стали акцентировать внимание на данном эпизоде , ввиду того, что он очень общительный и всем всё рассказывает . Уважаемые специалисты, как нам с мужем правильно поступить в данном случае? Вернуться к этому инциденту и проговорить , что так делать нельзя: как показывать так и просить показать или больше не напоминать ему об этом? Сам сын больше не вспоминал . Спасибо большое
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В данной ситуации, самым правильным решением с вашей стороны, будет полное отсутствие акцента на этом событии. Чем меньше Вы будете зацикливаться на этом, тем скорее ситуация будет полностью забыта, в том числе - и вашим ребенком.А вот направить усилия на просвещение сына, в частности в вопросах половой идентификации, скорее всего необходимо. Но опять же, исключительно в доступной для его понимания форме и ненавязчиво. Терпение и труд, как известно, все перетрут.Статья "Сексуальное развитие мальчиков-дошкольников" - поможет Вам в этой работе.
Время создания: 23 Сентября 2014 07:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Нет, акцентировать на этой ситуации внимание сына не стОит.
Подобное в принципе на самом деле не так уж редко случалось и раньше, разве что "целовать" туда вероятно может быть связано с бОльшим количеством возможностей для детей "случайно увидеть то, что предназначено изначально исключительно для взрослых" (в кино, или в интернете).
В том случае если родители достаточно спокойны, уверены в себе, "психологически благополучны и уравновешены" - то и ребёнок эту ситуацию "вытеснит".

Возможно что вам может иметь смысл подумать о работе с психологом - либо несколько консультаций, чтобы "убедиться, что всё в основном правильно делаете - и "подкорректировать" там, где более неоднозначные ситуации", либо - принять участие в работе психотерапевтической группы "группы личностного роста", где вы могли бы обсуждать ваши переживания и тревоги.
Время создания: 23 Сентября 2014 09:11
Оценок: 0
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Рейтинг. Васильева Ольга Борисовна
Психолог-консультант
Здравствуйте, Светлана!В этой ситуации не акцентируйте свое внимание на произошедшем.Если у вас регулярно возникают вопросы, связанные с воспитанием, приходите в группу поддержки для родителей. Первое занятие будет уже завтра.
Время создания: 23 Сентября 2014 11:36
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит напоминать и акцентировать внимание. Если повторится, то тогда нужно будет этим заняться плотнее, а пока - скорее всего это забудется, если ему не напоминать об этом и не вызывать у него уже искусственный интерес (запретный плод всегда сладок).
Дети - исследователи; возможно девочка могла увидеть это в очень взрослых фильмах, которые могли смотреть родители, либо что-то принести с детского сада. Желательно внимательно проследить источник её информации и изолировать её от этого.
Если Вы не уверены в тактике воспитания ребенка, то не стоит пренебрегать вариантом обучения в группах поддержки родителей, поработать с психологом очно.
Время создания: 23 Сентября 2014 15:41
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Вы поступили совершенно правильно, что не стали раздувать эту историю. Постарайтесь увлечь сына чем-то интересным для его возраста. И впредь не оставляйте детей надолго вместе.
Время создания: 24 Сентября 2014 23:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Так бывает. Акцентировать внимание не нужно. Просто дайте ребенку возможность если что то интересно, подходить и спрашивать вас или супруга, что предпочтительнее об Этом.
Время создания: 30 Сентября 2014 14:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ксения 03.10.2014 14:03
Кошмар!!!Интересно какие родители воспитывают эту девочку 0
   
Кошмарного нет ничего... Дети любопытны, информации сейчас много всякой. Акцентировать не стоит, но если Вас это уж очень напрягает и пугает, а показывать это не будете - сын может «почуять неладное». Напряжение все равно будет витать внутри семьи... Если же Вы с мужем сами «выдержали» эту ситуацию, то можно не беспокоиться слишком сильно...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.11.2020
12:34
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
18.07.2014
05:48
Лариса :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
19.12.2011
10:05
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.03.2013
01:03
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
09.03.2015
21:03
Людмила :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.12.2015
20:44
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.08.2014
16:38
Ирина Маршалок :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.03.2015
14:06
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
14.08.2015
15:08
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
06.04.2017
19:11
хадижа :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0