ПРОБЛЕМЫ С ОБЩЕНИЕМ (МАЛЬЧИКУ 2 ГОДА 8 МЕСЯЦЕВ)

№964509 Проблемы с общением (мальчику 2 года 8 месяцев)
Елизавета Муж., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Старшему сыну 2 года 8 месяцев. Его младшему брату 5 месяцев. Временно живем отдельно от папы у моих родителей.
В детский сад ребенок не ходит. Очень активный (между холериком и сангвиником). Когда видит на улице незнакомых детей примерно своего возраста, то сразу подбегает и толкает или бьет. Делает это без агрессии - ударит/ толкнет и сразу пытается начать игру. Родители этих деток воспринимают такое поведение как агрессию и в лучшем случае «ойкают», а в худшем начинают на моего ребенка орать и отчитывать. Мне приходится оттаскивать сына от «потерпевших», иногда прошу не орать на моего ребенка.
Я уже устала повторять сыну, что толкаться и драться НЕЛЬЗЯ. Пытаюсь отругать - взгляд у ребенка стекленеет (видно, что блокируется).
Причем бывают дни, когда сын совершенно мирно начинает общение и может хорошо играть с детками, но чаще бывает так, как я описала выше
Я уже боюсь прогулок и походов на детскую площадку. Стараемся гулять в то время когда на улице мало деток гуляет или на малолюдных площадках. Но я чувствую, что это неправильно.
Помогите, пожалуйста! Как исправить сложившуюся ситуацию?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Не социализировав своего ребенка в среде ровесников еще до школы, вы рискуете получить большие проблемы в будущем. Исправить ситуацию можно только одним путем - научив ребенка социальным нормам поведения. Проще всего это сделать, отдав ребенка в детский сад, где он будет проходить социализацию вместе со своими ровесниками, и у него будет достаточное количество примеров для подражания!
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Эти жалобы заслуживают внимания. Как минимум, целесообразно организовать полноценную очную консультацию квалифицированного детского психолога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Плохо, что рядом нет отца. Это следствие этого. Исправить будет не так просто, даже если отец вдруг появится. Потребуется время, терпение и правильные воспитательные мероприятия. А это уже не разовая короткая консультация. Тут нужна будет достаточно длительная работа с толковым детским психологом.
Проблема - нарушение детско-родительских отношений.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елизавета.
Начните с малого. Выберите 1-2 детей, к кт сын относится хотя бы нейтрально и пригласите их к себе домой. Общаться по началу плотно не обязательно. Разбавляйте их общение собой, просмотром фильмов, настольной игрой или еще каким-либо 3 элементом.
Помогите мальчику ближе познакомиться с выбранным ребенком. Покажите как знакомиться, о чем говорить и спрашивать. И т.д.
Через неск встреч оставляйте их ненадолго одних, постепенно увеличивая это время.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ситуация - "простая, как три копейки".
Рождение сиблинга приводит к появлению "внутренней агрессии" (вполне здравой и не такой на самом деле "сильной") - но если её не "обозачать" и ею не "управлять"/"направлять" - ребёнку "куда-то" надо её девать.
"Что делать" - нужно смотреть по обстоятельствам, сходите на приём к психологу, работающему с семьями с малышами, в вашем городе есть толковые специалисты, будет надо - могу дать координаты.

П.Ю.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
мало информации для ответа

Пригласите детского психолога на дом