ПОДРАЖАЕТ МЛАДШЕМУ БРАТУ

№923251 подражает младшему брату
Александр Муж., 4 лет. Обнинск
здравствуйте. Ребенку почти четыре года. младшему брату - скоро год. Весь год отходил в сад (более-менее), а последний стал жить на даче. С этого времени обострилась ревность к брату, может его ударить или толкнуть. Стал говорить, что он тоже малышка, ползает, говорит, что не умеет ходить, даже писается по ночам. это продолжается уже больше месяца. какая должна быть тактика поведения у мамы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Это должно вас насторожить, поскольку такая ревность проявляется только в том случае, если ребенку не хватает внимания, ласки и заботы. Учитесь разделять свою родительскую любовь поровну!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Объяснить ребенку, что она его любит не меньше младшего, а то, что внимание маленькому приходится уделять больше, так это потому, что он более беспомощьный, а но - старший, уже большой и на него можно опереться как на взрослого мужчину .... и т.д.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете обычную детскую ревность. Старший ребенок хочет вернуть все внимание себе. Но это невозможно. Поэтому ему нужно изо дня в день объяснять, что теперь внимание будет распределено между ним и младшим ребенком. Тоже самое нужно сделать и другим родственникам.
Истерики надо игнорировать, например удалившись с маленьким в другую комнату и закрыв дверь. А правильное поведение, наоборот, поощрять.
Важно быть настойчивым и последовательным в данной тактике.