МИМИКА И ЖЕСТЫ РЕБЁНКА

№973505 Мимика и жесты ребёнка
Ирина Жен., 31 лет. Россия Саратов
Здравствуйте. Мы с мужем хотим усыновить мальчика. Ему в данный момент 2,9 года, сейчас он находится в приюте, в который мы приезжаем навещать его. Мама лишена родительских прав, т. к. жестокого обращалась с ним, оставляла его одного и говорят даже била. Он не разговаривает, когда с ним общаешься у него сильно поднимаются брови и глаза немного прикрываются, и ребёнок кажется немного не полноценным.(на своё имя реагирует(поворачивается когда его зовешь), когда что-то просишь принести, то выполняет. Врач в приюте сказал , что он сильно отстает в развитии и в речи. Скажите, пожалуйста, возможно ли наверстать упущенное по речи и по развитию? И может подскажите что-то по поводу мимики лица, может это какое-то заболевание о котором нам не сказали?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, отставание в развитии может быть просто задержкой в развитии в связи с тем, что никто им не занимался, а может быть и признаком умственной отсталости, при которой наверстать упущенное невозможно. Все это лучше обсудить с врачом, какой ему выставлен диагноз.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если сомневаетесь, то не берите ребенка на усыновление, не раньте душу и сердце, ни ему, ни себе. Любовь, ласка и забота, терпение и труд - все перетрут, как известно, но ключевое слово тут - ЛЮБОВЬ!
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Ирина!
Поговорите с врачом, наблюдающим ребенка. Узнайте диагноз. По поводу мимики тоже поговорите с врачом-неврологом. Может быть, это тик, связанный с нестабильно работающей нервной системой. В этом возрасте обычно еще рано заниматься с психологом, достаточно медикаментозного лечения.
Начиная с 5 лет нужна будет нейропсихологическая коррекция. А самое главное, что ребенку было хорошо в семье, тогда все получится. Согласны с Олегом Ивановичем. Главное - это любовь!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Сложно сказать, нужно досконально знать историю болезни мальчика. Если есть органические нарушения головного мозга, то полного восстановления можно не достичь.