НОРМАЛЬНО ЛИ СТАВИТЬ РЕБЁНКА В УГОЛ

№1100299 Нормально ли ставить ребёнка в угол
Наталья Муж., 93 лет. Россия г. Горняк (Локтевский) (Алтайский) (Сибирский)
Доброго времени суток! Ситуация такая. Переехала в другой город, чтобы найти работу и остаться здесь жить. Временно остановилась у подруги, первое время пожить. Она живёт с парнем и ребёнком, сыном парня, ей он не родной. Ребёнку 4 года. Очень не нравится отношение их к этому ребёнку. Ему нельзя выходить из своей комнаты, если он выйдет из комнаты к ним в зал, начинают кричать и угрожать что если ещё раз выйдет с комнаты получит и будет в углу стоять. Разрешают выходить только в туалет. Вчера родители ходили в магазин и я осталась с ребёнком, решила поиграть с ним, т.к ему внимания вообще не уделяют, только кричат и все. Так он начал постоянно меня просить чтобы я маме не говорила что игрушки брала, видно что очень болится родителей, болится слово сказать, замкнутый, молчаливый, постоянно сидит в комнате на диване и ничего не делает. Часто стоит в углу.. Вот вчера он нашёл сумку мою и взял ее в руки, залез туда, немного вытащил вещей от туда. За это его все утро ругали и ремнем били, после этого с 12 утра до 22.30 он стоял в углу, перерывы были только в обед на 2 часа, чтобы поспал, и когда кушал 2 раза по 10 мин. Все остальное время просто стоял отвернутым к стене. И это не первый раз. Мне больно на это смотреть, мне кажется это просто издевательство, но когда начинаю заступаться, мне отвечают чтобы не лезла не свое дело. Может обратиться в опеку? Или это не повод забирать ребёнка? Как быть в такой ситуации. Но смотреть как на него кричат постоянно, поднимают руку, и ставят в угол не могу. У него нет детства, он настолько зашуганный, что уже болится сесть в игрушки поиграть или что то сказать, чтобы опять за что то не получить.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Вы правы: не при каких обстоятельствах ребенок не должен страдать. Это преступление не только по отношению к одному мальчику, но и против всего человечества.
Конечно, стоит сходить в орган опеки и попечительства и объяснить все обстоятельства. Сейчас детей не отбирают, а наоборот ликвидируют дома ребенка и бросают все силы на адаптацию ребенка в данных семейных обстоятельствах.
Родители не ведают что творят, скорее всего, в виду того, что не умеют поладить с малышом и встроить его в свою жизнь.
Маму и папу обучат обращению с дошкольником, окажут психологическую помощь для решения сложившейся ситуации и будут курировать семью пока ситуация с детско-родительскими отношениями не наладится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ну, конечно, ничего нормального и правильного в таком о ношении к ребенку нет. Вы можете поговорить с родителем и попытаться донести до него это.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Наталья, здравствуйте!

Нет, конечно это не нормально. Более того, это просто ужасно, что ребёнок вынужден терпеть подобные издевательства над собой.

Это насилие с чистом виде.

Хотя для кого-то в этом заключается "нормальное" воспитание... И это страшно.

Что можете сделать вы? Для начала серьёзно поговорить с родителями мальчика. Так и скажите, что хотите обратиться в опеку. Быть может, это как-то на них повлияет. Хотя маловероятно...

Если вам и правда не безразлична судьба ребёнка, обратитесь с соответствующие службы.