В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ЛУЧШЕ ОТДАТЬ В ДЕТСКИЙ САД?

№809784 в каком возрасте лучше отдать в детский сад?
Яна Жен., 28 лет. Украина Купянск
Здравствуйте!Ребёнку 2.5 года, мальчик. С конца августа пошли в ясли. Ребёнок шёл подготовленным, знал что я уйду на время и заберу позже. Помахал пока и пошёл. За день до этого ходили смотрели группу и один раз гуляли со своей группой вместе. Вместе с мамой побыть в саду не разрешили из соображений что другие дети будут плакать. Проходили десять дней. Очень сильно испугался, что плачут другие дети. Сразу изменился в поведении: капризный, всё время говорит боюсь что детки в саду плачут, не хочу в сад, плачет вечером, утром, ночью может кричать. Перевели на кратковременное посещение - приводили только на занятия. В саду стал немного спокойнее себя вести. Но вне сада поведение такое как прежде. На вопрос: ты боишься что мама уходит или тебя кто-то обижает, говорит - нет, боюсь что детки плачут. в последние два дня по техническим причинам свели две группы - детей стало около двадцати человек, крик невероятный. Мой ребёнок охрип от крика, сейчас кашляет как следствие. Сейчас находимся дома. Очень хочу забрать его сада и оставить ещё на год до 3.5 и отдать в младшую группу. Поменяется группа и воспитатели. Но все вокруг, включая родных и воспитателей, уговаривают водить не смотря на плачь - привыкнет. Я знаю, что привыкнет от неизбежности, но как лучше поступить для ребёнка, не травмировать психику? Хочу чтоб ему нравилось ходить в сад, а не боятся его как огня. Заранее спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это все индивидуально. Все дети разные.В данном случае вопрос не в ребенке, а в воспитателях.Воспитатели должны не наблюдать за плачем детей, а заниматься ими, отвлекать, заинтересовывать. Может Вам стоит подумать о переводе в другой садик?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лично я, советую родителям ориентироваться не на возраст ребенка, а на опыт и квалификацию педагогов-воспитателей, которым они доверяют своих деток.
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Яна!Пусть психолог поработает с ним про его страхи. Чего именно в криках и плаче он боится? Надо разобраться и успокоить его. В этом случае вполне можно его оставить в садике.Учтите, что младшие группы по количеству детей гораздо больше ясельных. Например, в Москве, в младших группах может быть по 25 человек.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Яна.
Вам надо поступить так, как вещует Ваше сердце. Только мама малыша интуитивно может знать как ему лучше, так как в таком маленьком возрасте большое значение играет эмоциональная связь с ребенком.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! 2,5-3 года - вполне подходящий возраст. Другой вопрос что возможно это настолько сложно, что стоит скомпенсировать стресс, обращением к детскому или семейному психологу, психотерапевту.