СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ СТОМАТИТА?

№104956 степень тяжести стоматита?
Наталья Жен., 32 лет. Астрахань
Мария Глебовна! Спасибо Вам огромное за столь быстрый и исчерпывающий ответ! Единственное, не подскажете ли, по каким критериям судится степень тяжести стоматита? В каких случаях я должна понять. что сама не справляюсь и что нужно ехать к стоматологу? Сколько длится стоматит средней тяжести? Спасибо,ещё раз!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Легкая степень тяжести заболевания обычно с отсутствием симптомов интоксикации организма, однако при удовлетворительном общем состоянии может быть субфебрильная температура. Слизистая полости рта отечна, гиперемирована, десна кровоточит, на различных ее участках появляются почти одновременно одиночные или сгруппированные небольшие афты. Афты быстро эпителизируются, новых высыпаний обычно нет.

Средняя степень тяжести заболевания протекает при выраженной интоксикации, в продромальный период наблюдаются недомогание, слабость, головная боль, тошнота, исчезает аппетит, температура тела 38,5°С. Увеличены подчелюстные лимфатические узлы, реже подбородочные и шейные, при пальпации они болезненны. Слизистая оболочка полости рта отечна, гиперемирована, слюна вязкая и тягучая, десна кровоточит, сосочки отечны, гиперемированы. На различных участках слизистой оболочки одиночные или сгруппированные афты. Повышенная СОЭ, лейкоцитоз, но чаще лейкопения.

Тяжелая форма заболевания уже в продромальном периоде характеризуется присутствием всех признаков инфекционного заболевания - апатии, адинамии, головной боли, тошноты, рвоты, так как вирус герпеса энцефалотропен. Температура тела 39-40°С. Слизистая полости рта отечна, гиперемирована, покрыта большим количеством афтозных элементов, которые рецидивируют. Поражаются губы, слизистая оболочка щек, мягкого и твердого нёба, языка, десневого края. При недостаточном уходе за полостью рта катаральный гингивит переходит в язвенный. В крови определяется лейкопения, увеличивается количество палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилия, повышенное СОЭ. В моче определяется белок. Реакция слюны кислая, рН=5,8-6,4.

простыми словами-когда язв очень много , температура, ребенку ничего не хочется, тошнит, рвет-это требует стационарного наблюдения.
При подъеме температуры выше 38-39 Вам помогут по скорой помощи.
Надо сходить на повторный прием к детскому стоматологу и он решит как всетаки Вам продолжать лечение.