ГНОЙНЫЙ МЕШОЧЕК

№107890 Гнойный мешочек
Елена Жен., 32 лет. Россия Тюмень
Вопрос: Здравствуйте. Моему сыну 6 лет. У него была шишечка гнойная на десне коренного зуба. Мы начали полоскать содой и солью, шишечку прорвало. Через какое то время я стала смотреть его и обнаружила, что на месте шишечки осталось углубление. И время от времени гной образуется вновь. Удалять не даёт, боится ужасно, так как удаляем с 2 лет(и заработали себе приходящие тики) и только 2 зуба выпало самостоятельно. Были у врача он сказал, что углубление это дефект костной ткани и с ним уже ничего не сделаешь. Скажите пожалуйста опасно ли это для здоровья и на сколько? Как нам лучше поступить- удалить или ждать когда рассасутся корни (тем более что зуб чуть шатается).И может ли это отразиться на постоянном зубе? Ещё режутся верхние резцы, десно припухло, стало твердым, прощупывается зуб -может ли повышаться температура при прорезывании в этом возрасте? Спасибо. С/у Елена.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Елена.
1.Зуб со свищем надо обязательно удалить. Шатается он не потому что корни рассасываются,а потому что он находится "на гнойном мешке". Гной расплавляет корни зуба и костную ткань вокруг. А под корнями этого зуба находится зачаток постоянного зуба,если зуб будет прорезываться в гной то зачаток может погибнуть ил прорежаться с пятном или кариесом. Именно поэтому зуб надо удалить.
2.Да температура при прорезывании зуба может подниматься.
3.По поводу травмы психики ребенка. Попробуйте обратиться к детскому стоматологу в частную клинику где все будет делать в игровой форме.
Ваша задача настроить ребенка на то что бы он сотрудничал с врачом, но не надо употреблять слова про боль,укол и вырвать. Вы сначала можете сходить к врачу просто на осмотр и он даст необходимые рекомендации по психологической подготовке ребенка.