ЛЕЧЕНИЕ МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ В 8 ЛЕТ

№117574 Лечение молочных зубов в 8 лет
Елена Жен., 49 лет. Москва
Обнаружили у дочки дырочку в молочном зубе. Вчера сходили в районную стоматологическую поликлинику. Врачи предложили сразу зуб удалить. Они огорошили меня заявлением, что после 8 лет молочные зубы детям не лечат! Якобы при лечении можно повредить постоянный зуб, который находится уже под молочным.
Дырка в 5-м зубе, из постоянных вверху пока вылезли 4 зуба: первые и вторые. Т.е. пятый зуб выпадет у нее года через два. Удалять зуб не хочется еще и потому, что из-за узкой челюсти ей постоянно удаляют зубы, когда режутся постоянные, иначе зуб растет вовнутрь.
Что делать? Действительно ли в 8 лет молочные зубы уже не лечат?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
1.Все зависит от смены зубов.

2.Но в гос поликлиниках такая установка есть(мне тоже ее давали) "После 8 лет молочные не лечим" Я считаю что в некоторых случаях это не оправдано(например как в Вашем) Для подтверждения что корни еще не рассосались-я бы сделала рентген и в зависимости от снимка приняла бы решение-лечить или нет.