МОЛОЧНЫЙ ЗУБ

№167993 Молочный зуб
Светлана Муж., 5 лет. Курган
Добрый день! Пожалуйста помогите! У моего ребенка не очень успешное начало лечения зубов. Первый раз когда мы пошли к зубному на лечение это было в 3 года у нас появилась маленькая дырочка, мы решили её выличить. Чтобы не напугать ребенка вначале его (Диму) хорошо подготовила, но оказалось все напрасно - наш визит к врачу (бесплатному) растянулся на 6 приемов и при том без анестезии (то одно, то другое, то десно ему проткнула и запломбировала зуб, потом пришлось убирать пломбу) в общем напугала его так, что от одного слова врач - у нас начинается истерика (да в принципе и я к этому отношусь уже отрицательно). После этого мы ещё посещали несколько раз врачей, но уже платных и при этом приходилось его держать...В общем грусная у нас история устали с ней бороться и пустили всё на самотек...Плобы которые нам поставили (на 2 зуба) у нас выпали, а первый зуб который нам начинали лечить из-за чего я и обращаюсь к Вам у него пломба выпала, а внутри зуба вылезла кожа (или десно) правда уже давно, примерно месяцев 6, к врачам ходили, но всё равно меня это сильно беспокоит, но врачи не дают мне точный ответ одни говорят удалять, другие не надо, потому что зуб молочный (черепашка) большой зуб если его удалить, остальные будут расти не правильно. А как правильно? И страшно ли то, что вылезла кожа? Ответьте пожалуйста. С уважением Светлана.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Светлана.
То что у Вашего сына в зубе-это либо разрастание десны,либо разрастание нерва.
Молочные зубы надо лечить.
Если не получается лечить добровольно, надо взять направление на лечение под наркозом.
Перед лечением этого зуба делается его снимок и решается вопрос о сохранении или удалении этого зуба.
Удалять молочные зубы можно, но строго по показаниям(когда сохранять уже нельзя или опасно)
Преждевременное удаление имеет свои негативные последствия, но иногда удаление необходимо.