ПУЛЬПИТ У ДОЧЕРИ 4 ЛЕТ.

№225845 Пульпит у дочери 4 лет.
ирина Жен., 31 лет. Украина Павлоград
Полгода назад у дочки заболел зуб. Сильные приступообразные, ночные боли. Врач сказал-острый пульпит, просверлил пятерку-зуб, была кровь, гной. Пломбой не закрыл, полоскали содой часто.Боль прошла, зуб не беспокоил. Через время заметила, что просверленое отверстие в зубе заполнилась как бы «мясом», жевать на него дочь не может, хотя общее самочуствие хорошее. Врачей теперь боится до истерики, лишний раз не пойдешь. Может ли это быть с другими зубками, есть еще одна меньшая просверленая дырка на другом зубе (4 на той же стороне), врач говорит, тоже был пульпит, только слабый и тоже не закрыт пломбой - чтоб гной выходил, если будет. Дома чистим зубы тщательно, из дырки в 4 достаю остатки зубочисткой, в 5 вся область дырки занята «мясом». Что мне делать дальше, как лечить или удалять, или вскрывать напухшее ?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Ирина.
Надо сделать снимки обоих пораженных зубов и решить вопрос об их сохранности. Тот в котором разрастания мяса-возможно прийдется удалить.
Ваши меры по выкавыриванию пищи временны-до первого обострения или болей.
Зубы надо лечить и закрывать пломбами. То что сделал Ваш врач "тоже был пульпит, только слабый и тоже не закрыт пломбой - чтоб гной выходил, если будет." Так нельзя. Что значит если будет гной? А если зуб будет болеть потом- что давайте сразу его удалим как только прорезался и пока здоровый.
Если есть кариес-надо ставить пломбу.
Если пульпит-мышьяк и удалять нерв. И потом тоже пломбу!
Если гной-зуб надо удалять-толку вот от такого зуба который стоит а дочка из-за него на этой стороне жевать не может? + хроническая инфекция может привести к разрушению зачатка постоянного зуба который находится под корнями молочного.
Обратитесь к другому врачу.