БОЛЬНЫЕ ЗУБЫ У 5-ТИ ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ

№269600 больные зубы у 5-ти летней девочки
сотникова галина геннадьевна Жен., 48 лет. россия петербург
у ребенка с 3-х лет начали портиться два верхних передних зуба. правый пришлось удалить, т. к. нарывала
десна. но маленькие белые нарывы на пустой десне про-
должают появляться. почему и что делать ?

45 лет назад у моего поколения никаких проблем с молочными зубами не было ,хотя сахар ели мешками и у
поколения моей матери- тоже, хотя младенчество и детство пришлось на голод и войну-картофельные очистки
ели, какие там витамины ,хлеба не было, экология пост-
рашнее нынешней-четыре года снаряды летели
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Галина Геннадьевна.
45 лет назад сладкое было дефицитом и редким лакомством и то у состоятельных людей.
Сейчас мы больше обрабатываем пищу, уже не приходится сильно и тщательно жевать, есть ведь блендер и мясорубка! По поводу экологии - большой вопрос. Спорить можно бесконечно.
В развитии кариеса много факторов:наследственность,гигиена, рацион и режим питания, и многое другое.
С какого возраста дочке чистите зубы? Сколько раз в день? Она сама или кто то помогает?
Перекусывает ли девочка между основными приемами пищи? Чем перекусывает?
С какого возраста ест сладкое?
КАк часто посещаете стоматолога?
Свищи(нарывы) появляются только после предварительного разрушения зуба кариесом. На пустом месте они не появляются.