ТЕМНЫЙ НАЛЕТ НА ЗУБАХ.

№443228 Темный налет на зубах.
Екатерина Жен., 32 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. У сына в 2 года появился налет на зубах темного почти черного цвета, такой полосой вдоль десны во весь ряд зубов. Очень некрасиво. Были у нескольких специалистов, мнения разные.
Один сказал - это переизбыток железа в организме. Витамины мы больше никакие не пили.
Другой,узнав, что у нас дискинезия желчного пузыря, сказал,что возможно из-за застоя желчи. И налет будет всегда, надо будет время от времени делать проф. чистку зубов. Теперь периодически пьем желчегонные средства.
Еще один стоматолог сказал, что у детей такое бывает от молочных продуктов и когда зубы заменятся на постоянные, налет уже не появится.
Сошлись только в одном,что чистку зубов делать не раньше, чем в 6 лет.
Сейчас сыну почти 5 лет, налет немного уменьшился но совсем не уходит.
Прямая специальность
Diana. врач
врач
Ищите проблему вместе с педиатром
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день! Действительно, налет темный по краям шеек зубов бывает от проблем с желудочно-кишечным трактом, после лечения курсом антибиотиков, при избытке солей в питьевой воде. Необходимо выяснять причину в Вашем конкретном случае. Зубки чистить щеткой с пастой можно и в 5 лет.

Удачи