ЦИЛИАРНАЯ ДИСКИНЕЗИЯ

№290248 Цилиарная дискинезия
Наталия Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте.
Мальчику 3 года, с рождения у него скапливается мокрота в горле, в легких врачи выслушивают проводные хрипы. которые исчезают после того как ребенок откашляет или чихнет. Сдавали всевозможные анали, рентген легких, КТ - всё в норме. Ребенок чувствует себя хорошо, ничем не болеет. Сегодня были у врача и она сказала, что это может быть цилиарная дискенезия.Я почитала, это очень серьезное заболевание. У ребенка не было ниодного обструктивного бронхита, нет одышки. Действительно ли проводные хрипы могут быть признаком данного заболевания. И как в таком случае мокрота поднимается с легких в горло если реснички неподвижны? Спасибо.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
У ребенка имеет место бронхообструктивный синдром и выраженная бронхоррея - эти явления характерны для большинства легочных заболеваний. И сразу думать о цилиарной дискинезии я бы не стал. Надо исключить более распространенные заболевания: бронхит, ларингит, трахеит, инфекция пазух носа, глоточно-гортанный рефлюкс.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Диагноз цилиарной дискинезии весьма и весьма сомнителен. Нет типичной клинической картины. Скорее всего проблемы ЛОР органов.