МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ

№66818 Молочные зубы
Оля Жен., 24 лет. Украина Чернигов
Моему ребёнку 6 лет, уже выпали 2 нижних зуба.Один успел вырасти ровно ,а другой растёт довольно таки криво.Зубы у него хоть и молочные ,но очень крепкие, сидят очень плотно к друг другу,хотя между ними уже должны быть щёлочки.
Скажите пожалуйста нужно ли вырывать соседние здоровые молочные зубы, которые ещё не шатаются, что бы соседние новые росли ровно?
Прямая специальность
Александра. Лекарь
Лекарь
Здравствуйте, Ольга! Необходима консультация опытного ортодонта+рентгеновский снимок: ортопантомограмма. Если корни молочных зубов сильно рассосались или неправильно расположены, то лучше молочные зубы удалить. В вашем возрасте рекомендуются пластиночные аппараты.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Ольга!
Есть правило смены зубов "1 зуб выпал-1 зуб вырос" криво, косо, но вырос. Исправить это все можно будет когда у Вас прорежутся 4 зуба снизу и 4 зуба сверху(все резцы), в этот момент как раз будет пик активного роста ребенка. Сейчас дополнительно удалять не нужно ничего!
То что у ребенка между молочными зубами отсутствуют промежутки-говорит о недостаточном развитии челюсти. Единственное что Вам могу посоветовать на данном этапе роста, это есть побольше твердой пищи(яблоки твоердые, морковь) - как упражнение-утром и вечером. При соблюдении такого режима-это будет стимул для роста челюстных костей.
Желаю Вам успехов!
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
вам нужно обратиться к ортодонту и вместе с ним решать,целесообразно ли удаление, и что делать дальше