У РЕБЁНКА 4 ГОДА ЧЕРНОТА ЗУБОВ.

№69365 У ребёнка 4 года чернота зубов.
Геннадий Муж., 4 лет. Казахстан Алматы
Моему внуку 4 года, у него развивается чернота зубов.
Ходили к врачу, посеребрили, но результат прежний.
Объясните пожалуйсто первопричины и пути лечения.
Прямая специальность
Ольга. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Первопричина одна-кариозный процесс. Факторов может быть множество. Если серебрение не подходит и самое главное-процесс нарастает, то самое время лечить. Отведите внука к грамотному терапевту.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемый Геннадий!
Почернели зубки - это кариес.
Доктор Вам должен был сказать что СЕРЕБРЕНИЕ - вызывает почернение разрушенных кариозных зубов и ОНО не проходит! И если от серебрения зубы чернеют - это в данном случае хорошо, это говорит о том что необходимый эффект серебрения достигнут(кариес приостановился). Если с течением времени "черное с зубиков отваливается" - этоплохо, так как говорит о дальнейшем развитии кариеса и разрушении зубика. И говорит о необходимости повторного серебрения.Повторное серебрение делается через каждые 3 мес(если в этом есть необходимость! Другими словами Вы водите ребенка к стоматологу 1 раз в 3 месяца, и если надо, то Вам серебрат еще раз зубы, не надо - не серебрят, но параллельно следят за состоянием остальных зубов. Они ведь тоже могут начать разрушаться.
Если говорить о причинах того что зубы разрушаются то их много:
1.эмаль молочных зубов не совершенна, она слабая и быстро разрушается
2.когда шла минерализация передних зубов, ребенок находился у мамы в животе и мама возможно чем то болела, был токсикоз, принимала какие то препараты лекарственные.(даже при 100% безпроблемной беременности не всегда у ребенка бывают здоровые зубки)
3.имеет место генетический(наследственный)фактор в строении эмали зубов.
4.с момента появления 1 молочного зуба - чистить их надо 2 раза в день и перед сном если ребенок что то пьет-это должно быть несладкое-иначе создаются в течение ночи самые комфортные условия для развития кариеса.

Лечение передних молочных зубов в 90% случаев сводится к серебрению, так как плохо держатся пломбы. Лечение боковых молочных зубов пломбами, если есть необходимость удаляют нерв.
Желаю Вам успехов!