А ЧТО С СОКАМИ?

№77924 А что с соками?
Альбина Жен., 28 лет.
Спасибо за ответ на предыдущий вопрос. Хотелось бы уточнить, вреден сам сахар, или его остатки на зубах? Просто дома я еще могу контролировать потребление сладкого, но вот в садике... булочки, соки, какао. Неужели сахар в нашем положении совсем нельзя ни в каком виде? Я понимаю, что совешенно оградить ребенка от вредных для зубов продуктов нельзя. Может, просто всякий раз после сладкого чистить зубы?
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
сахар надо исключить и в саду, ткт в саду никто не будет контролировать качество чистки зубов ребенка, а сам он это делать еще не в состоянии
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Альбина.
Сахароза-является хорошей питательной средой для бактерий разрушающих зубы, плюс она нижает рН полости рта-поэтому если почистить зубы сразу после еды(конфеты)-можно сказать что конфету никто и не ел. Но очень хорошо почистить зубы в общественном месте не всегда будет такая возможность(в том числе и садик), исходя из этого рекомендуется все исключить.
По поводу садика. Если ребенок сможет воспринимать нормально то что всем дали печенье или булку, а ему нет, то можно попытаться и в саду ограничить, НО если не получится-не травмируйте психику. Пусть тогда в саду кушает все как все, а дома Вы следите строго! Ведь основные конфеты и сладости детям дают родители и бабушки.