ВРЕМЕННАЯ ПЛОМБА НА МОЛОЧНОМ ЗУБЕ

№794057 Временная пломба на молочном зубе
Татьяна Жен., 28 лет. Украина Павлоград
Здравствуйте! Вопрос по детской стоматологии...
Дочке 2 года и 10 мес., стала жаловаться на боль при еде. При осмотре увидела у нее будто откол (не знаю, как правильно назвать зубик - кажется, 6-ка... нижний моляр...), практически от самой десны. Темного места особо не было, лишь маленькая точечка. Пошли в городскую стоматологию. Там нам, со слов врача, вскрыли нерв, поставили временную пломбу «Дентин» и сказали прийти через неделю. При этом сообщили, что на зубик положили «лекарство, чтоб убить нерв, но не мышьяк, а »дентин« - это специальный материал для детей, уже с лекарством, натуральным, чтоб убивал нерв»... Насколько я поняла потом, нерв он убивать не должен... Я, к сожалению, не медик(((
Сама доченька на прием отреагировала отлично, все было обыграно заранее, подарки от феи зубной получила и т.д.
Прождали мы 2,5 часа, стали кушать. К концу трапезы пломба выпала, о чем тут же сообщила доча. Впервые за пару дней хорошо кушала - когда в зубик не попадало ничего, ей было не больно. А тут опять...
На следующий день пошли к врачу снова, но там нас не спешили принимать. Сказали: «Ой, что там у нее может болеть?! Подумаешь! Выпала пломба - так выпала! Но если Вам так надо - ждите смены того врача, который ставил!» После возмущений и ожиданий в очереди, принять согласились... Но, естественно, с криками, нервами, фразами «да кто там вчера мог даваться», «что мне тут еще панькаться с вами», «давайте быстрее держим в охапку и никаких разговоров - делать мне нечего!»... На фоне скандала дочка садиться даже отказалась... Если честно, я особо не настаивала, поскольку видела, что врач настроен выместить зло на ребенке...
Ни 1 частная клиника в городе нас принять не согласилась( С детьми такими маленькими не работают... В городскую не могу теперь уговорить - даже в ту сторону идти не хочет: «Я не пойду в то помещение! Ну, пожалуйста, зуб уже не болит!» - и плачет... Да и квалификация вызывает сомнения, к сожалению(
Боль у нее только при попадании пищи. Кушаем пока на другую сторону. Вот решилась сама «залепить» ей временным материалом, т.к. на приеме нам ничего особо не делали, кроме как «замазали». И к тому же нам сказали вообще во время еды закрывать ваткой пока не подрастем - годик-другой... Раз пломбу не дается ставить, но хоть так, чтоб закрыть просто... Ватку и проглатывать может, да и вообще... О постоянной домашней, конечно, речи быть не может...
После «домашней» пломбы (Caviton) все было нормально, и кушала тоже. Правда, просила ее сегодня еще на правую сторону стараться, но она пару раз уже пробовала жевать и на левую. А вечером, во время чистки зубов, сказала, что больно. Уже под конец чистки, до этого уже пару раз проходилась по этому зубику... После полоскания или просто через пару секунд само по себе «отпустило».
Из-за чего это может быть, и что нам делать? Я прекрасно понимаю, что лечить должен врач, но никто не берется ведь! Чем чревато нынешнее состояние? Чем опасно? Дальнейший алгоритм? На сколько при наиболее благоприятном раскладе может хватить временной пломбы?
Заранее извините за долгий рассказ и спасибо за ответ.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте,Татьяна!Лечение зуба необходимо закончить. При пульпите накладывают лекарство,для того чтобы убить нерв.Необходимо по новой положить лекарство под временную пломбу и сделать это в ближайшее время во избежании обострения процесса. Если зуб не лечить,то в конечном счете его удалят. Поэтому нужно решить вопрос либо с доктором в гос учреждении либо договариваться с частной клиникой.С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.