У ДОЧКИ В 14 ЛЕТ 12 ПЛОМБ

№922655 У дочки в 14 лет 12 пломб
Юлия Жен., 36 лет. Россия Краснодар
За зубами следила как положено, чистила 2 раза в день. Плановые осмотры. Последний раз были 6 месяцев назад. На 2-х семерках было потемнение, но инструмент не проваливался, доктор сказал подождать и прийти еще через полгода, вроде бы это еще не кариес. Когда же мы пришли через полгода, и стали лечить эти зубки, под пятнышками оказалась огроменная полость, что дошло почти до нерва, но зуб было решено не депульпировать, так как в конце дентин был темный, но твердый. Поставили пломбу с фтором на постоянной основе. После этого врач внимательно осмотрел все зубы и уое-где нашел различия по цвету, какие-то потемнения, они были очень незначительны, но судя по тем двум зубам с маленькими дырочками и такими огромными проблемами в итоге решили вскрыть и эти. В итоге 12 дырок, очень глубоких, то есть осноной процесс незаметно развивался внутри. Как так могло произойти, ведь полгода назад врач уверял нас, что все в порядке. Как не заметил сразу? Чем это грозит ребенку в будущем, действительно, что раз пломбы такие большие эти зубы надо покрывать коронками? А также как быть при таком молниеносном развитии кариеса. Возможно ли принимать витамины, чтобы сохранить оставшиеся зубки, белагель, рокс с капами? Или это все уже бесполезно. Спасибо.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Для того чтобы своевременно выявлять кариозные полости нужно периодически делать снимок ОПТГ.Для укрепления зубов можно делать реминерализирующую терапию  курсом в домашних условиях с использованием рем. геля от РОКС или от GC Mousse Tooth.Также важно поддерживать гигиену полости рта на должном уровне.Стоматолог должен рассказать и показать Вашему ребенку как правильно проводить чистку зубов.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.