РАСШИРЕНИЕ ЛОХАНКИ

№124485 расширение лоханки
Ирина Жен., 32 лет. Россия Воронеж
На УЗИ случайно обнаружили расширение лоханки правой почки до 17 мм.Мальчику 10 лет.Анализы мочи в норме,жалоб нет.Пожалуйста,подскажите,насколько это опасно и что нужно рредпринять.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Это значимое расширение, ребенку необходмио обследоваться, чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лохаочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное леечние. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводит к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Обратитесь на очную консультацию. Только так Вы получите реальную помощь.